зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Охрана труда, здоровья и экологии

24 Січня 2013
В Донецке открыт Центр обучения работы с автоматизированной системой шахтной безопасности УТАС (фото)
Вчера, 23 января, на базе ГП «Петровский завод угольного машиностроения» был официально открыт Центр обучения теоретическим и практическим знаниям в работе с унифицированной телекоммуникационной системой диспетчерского контроля и автоматизированного управления горными машинами и технологическими комплексами УТАС.

Как сообщила телестудия Укруглепрофсоюза «Шахтер-ТВ», на открытие Центра приехали председатель Госгорпромнадзора Украины Александр Хохотва, первый заместитель председателя Укруглепрофсоюза Валерий Мамченко, первый заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Сергей Дергунов.

В новом учебном центре будет проходить обучение инспекторов Госгорпромнадзора, руководителей и инженерно-технического состава шахт в условиях, максимально приближенным к реальным, так как помимо оборудованных всем необходимым классов для занятий, заведение имеет диспетчерскую и учебный штрек. Программой учебы предусмотрено не только приобретение теоретических знаний и практических навыков работы с УТАС, но и «отшлифовка» действий обслуживающего персонала системы на смоделированные внештатные ситуации, которые могут произойти в горных выработках отечественных угледобывающих предприятий.

Одновременно учебный центр будет принимать до 40 слушателей, при необходимости его учебная база будет расширена.

«Одна из основных задач профсоюза - охрана труда шахтеров, чтобы они возвращались домой живые и здоровые. И открытие такого Центра очень важное событие для обеспечения безопасной работы наших горняков, - отметил первый заместитель председателя Укруглепрофсоюза Валерий Мамченко. - Система УТАС предупреждает аварии, различные внештатные ситуации, которые могут возникнуть на угледобывающих предприятиях, но для ее полноценной работы необходимы квалифицированные специалисты, знающие все тонкости системы и правильно реагирующие на ее сигналы».

Более подробно о Центре обучения работы с автоматизированной системой шахтной безопасности УТАС Вы сможете узнать из сюжета телестудии Укруглепрофсоюза «Шахтер-ТВ», который готовится для размещения на нашем сайте, а также канале Укруглепрофсоюза, созданном на видеохостинге YouTube.













Охрана труда, здоровья и экологии | Направления деятельности | главная