зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Охрана труда, здоровья и экологии

5 Грудня 2012
Президиум Добропольского теркома Укруглепрофсоюза рассмотрел состояние общественного контроля за охраной труда на предприятиях ООО «ДТЭК Добропольеуголь»
Президиум Добропольского теркома Укруглепрофсоюза на очередном заседании рассмотрел состояние общественного контроля за охраной труда на предприятиях, входящих в Добропольскую территориальную организацию Профсоюза. Об этом сообщила технический инспектор труда Укруглепрофсоюза при Добропольском теркоме Светлана Сауриди.

Из информации технической инспекции труда следует, что общественный контроль за охраной труда на предприятиях осуществляют 358 общественных инспекторов и созданные комиссии по охране труда при профкомах предприятий. Все общественные инспекторы прошли обучение по специальной программе и сдали соответствующие экзамены.

Проверки, проведенные технической инспекцией труда, показали, что практически на всех предприятиях эта работа активизировалась, общественные инспекторы начали подавать предложения, причем их качество улучшилось. Положительным примером хорошей работы является шахта «Белозерская» шахтоуправления «Белозерское», где каждое поданное предложение общественного инспектора не остается без внимания ИТР участка, и на его устранение выдается письменный наряд с соответствующей записью в «Книге нарядов участка» с дальнейшим отчетом горного мастера смены о его выполнении.

Общественные инспекторы шахты «Добропольская» шахтоуправления «Добропольское» обеспечены типовыми журналами для подачи предложений, отпечатанных типографским способом, и в дальнейшем они будут введены на остальных предприятиях шахтоуправления.

С целью дальнейшего совершенствования общественного контроля за охраной труда профком шахты «Новодонецкая» организовал семинар-совещание по вопросам охраны труда с профсоюзным активом предприятия, в работе которого приняли участие техническая инспекция труда и главные специалисты ДТЭК. Этот семинар показал заинтересованность профактива многими аспектами практического осуществления общественного контроля за охраной труда и необходимость проведения таких семинаров на всех предприятиях.

Наряду с положительными моментами состояния общественного контроля за охраной труда президиум Добропольского теркома Укруглепрофсоюза отметил и ряд недостатков, по которым наметил пути устранения, а также шаги совершенствования этой работы на всех угольных предприятиях.
Охрана труда, здоровья и экологии | Направления деятельности | главная