зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Охрана труда, здоровья и экологии

1 Листопада 2012
Руководство ДТЭК рассмотрело меры по снижению уровня травматизма на предприятиях угольного сегмента компании
На предприятиях угольного блока компании ДТЭК за десять месяцев текущего года зафиксирован рост тяжелого и смертельного травматизма по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, при этом уровень общего травматизма был снижен. Об этом шла речь в ходе расширенного совещания руководства ДТЭК в Донецке, рассмотревшего состояние охраны труда и промышленной безопасности на угледобывающих предприятиях компании.

Совещание прошло с участием генерального директора ДТЭК Максима Тимченко, исполнительного директора Юрия Рыженкова, директора по добыче и обогащению угля компании Андрея Смирнова, руководителя департамента угольного блока ДТЭК по охране труда Михаила Рязанова, директоров шахт и председателей территориальных организаций Укруглепрофсоюза в регионах присутствия ДТЭК.

Как сообщил заведующий отделом охраны труда, здоровья и экологии – главный технический инспектор труда Центрального комитета Укруглепрофсоюза Александр Погребняк, принимавший участие в работе совещания, в ходе встречи были озвучены данные, что с начала 2012 года (по состоянию на 30 октября) на угольных предприятиях ДТЭК произошло 574 случая общего травматизма, из которых 52 человека получили тяжелые травмы, а 24 случая привели к гибели работников. При этом за аналогичный период 2011 года на предприятиях угольного блока компании произошло 754 случая общего травматизма, из которых 34 – тяжелых и 15 – смертельных.

Участники подчеркнули, что несмотря на снижение общего уровня травматизма, за отчетный период был допущен рост тяжелого и смертельного травмирования работников. Худшая ситуация с ростом травматизма на шахтах «Добропольская» ООО «ДТЭК Добропольеуголь», им. Свердлова и «Харьковской» ООО «ДТЭК Свердловантрацит». А резко снизить уровень травматизма за этот период смогли на шахтах «Павлоградская» и «Благодатная» ПАО «ДТЭК Павлоградуголь», а также на шахтах им. Вахрушева и им. Дзержинского ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит».

Основными причинами роста тяжелого и смертельного травматизма в ДТЭК называют безразличие рабочих и инженерно-технических работников к требованиям охраны труда, формализм в отчетности и действиях, синдром «опытного работника», в результате которого некоторые горняки пренебрегают мерами безопасного производства работ при выполнении нарядов. Еще одним фактором такого роста стало расширение зоны присутствия ДТЭК в угольных регионах. Так, за этот период в угольный блок компании добавились 5 шахт «Свердловантрацита» и 6 шахт «Ровенькиантрацита» (договоры об их концессии сроком на 49 лет ДТЭК заключил с Минэнергоуглем 1 декабря 2011 года), в марте 2012 года в ДТЭК вошла шахта «Белозерская», а в июне т.г. еще 3 шахты Ростовской области РФ.

Топ-менеджмент ДТЭК подверг критике ситуацию с охраной труда на угледобывающих предприятиях, отметив повторяемость одних и тех же нарушений требований нормативных документов об охране труда на отдельно взятых шахтах и слабый контроль со стороны администрации за их устранением и исключением. Исполнительный директор ДТЭК Юрий Рыженков подчеркнул, что «корпоративная система управления охраной труда просто не работает».

По итогам совещания было предложено до 15 декабря т.г. провести аудит нарушений требований законодательства об охране труда на угольных предприятиях с соответствующим реагированием, а также назначить на шахтах ответственных лиц за каждый участок и оборудование.

Как заявил в завершении совещания генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, с апреля т.г. между директорами шахт, недавно вошедших в состав компании, и ДТЭК наметился серьезный сдвиг во взаимоотношениях, что должно обязательно сказаться и на повышении уровня безопасного производства работ на предприятиях угольного блока. Он подчеркнул, что теперь упор будет делаться на коллективной ответственности за выполнение норм охраны труда на всех без исключения предприятиях ДТЭК.
Охрана труда, здоровья и экологии | Направления деятельности | главная