зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Охрана труда, здоровья и экологии

23 Жовтня 2012
За 9 месяцев т.г. на угледобывающих предприятиях травмировано свыше 2,5 тыс. человек, из них 96 смертельно. На предприятиях отрасли введен особый режим работы
На предприятиях угольной промышленности Украины введен особый режим работы с 22 октября т.г. Такое решение было принято в ходе заседания Постоянно действующей комиссии Минэнергоугля, состоявшегося в Донецке на прошлой неделе.

Заседание ПДК проходило под руководством отраслевого министра Юрия Бойко с участием председателя Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины Александра Хохотвы, представителей Государственной горноспасательной службы, отраслевых профсоюзов, фондов социального страхования, генеральных директоров угольных объединений.

Как сообщил заведующий отделом охраны труда, здоровья и экологии – главный технический инспектор труда Центрального комитета Укруглепрофсоюза Александр Погребняк, в ходе заседания были рассмотрены вопросы безопасности ведения работ на предприятиях отрасли, состояния охраны труда, обстоятельства и причины возникновения аварий и случаев смертельного травматизма, обсуждена готовность предприятий к работе в осенне-зимний период.

Начальник Управления промышленной безопасности и охраны труда в угольной промышленности Минэнергоугля Игорь Ященко озвучил данные по производственному травматизму за 9 месяцев 2012 года. На государственных предприятиях с января по сентябрь произошло 1630 случаев травматизма, что на 11% (198 случаев) меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них было допущено 46 случаев смертельного травматизма. Игорь Ященко отметил, что это на 13 случаев меньше (22%), чем за такой же период 2011 года.

На предприятиях негосударственной формы собственности также зафиксировано снижение травматизма. Всего за 9 месяцев т.г. пострадали на производстве 1066 человек (на 20% или 269 случаев меньше аналогичного периода 2011 года), из которых 50 человек смертельно. Уровень смертельного травматизма снижен на 18 случаев или 26,5%.

В ходе заседания постоянно действующей комиссии было отмечено, что несмотря на снижение травматизма в целом по отрасли, на ряде предприятий смертельный травматизм остался на уровне 2011 года. Так, в ГП «Макеевуголь», «Орджоникидзеуголь», «Антрацит» произошло по 3 случая смертельного травматизма, в ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» и «ДТЭК Добропольеуголь» - по 4. При этом было отмечено, что в ГП «Дзержинскуголь», «ДУЭК», «Артемуголь», «Львовуголь», УК «Краснолиманская», а также ООО «ДТЭК Свердловантрацит», ПАО «ДТЭК Павлоградуголь», ООО «Донбассшахтопроходка», ООО «Угледобыча» и ООО «Ревавтоматика» количество смертельных случаев на производстве увеличилось.

Наиболее частой причиной смертельного травмирования работников стали: эксплуатация шахтного транспорта – погибли 13 человек (29%), обрушение породы и угля – 8 человек (18%), взрывы метановоздушной смеси – 7 человек (15%), также серьезный процент – 15% - составляют случаи смерти на рабочем месте вследствие сердечно-сосудистой недостаточности.

Коэффициент смертельного травматизма на 1 млн. тонн добытого угля за 9 месяцев т.г. составил в целом по отрасли 1,76 (за январь-сентябрь 2011 года он был зафиксирован на уровне 2,13).

В ходе заседания ПДК Юрий Бойко поставил задачу перед руководителями предприятий углепрома помимо роста добычи и повышения экономических показателей приложить все силы для сохранения жизни и здоровья трудящихся во время выполнения ими своих функциональных обязанностей.
Охрана труда, здоровья и экологии | Направления деятельности | главная