зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Охрана труда, здоровья и экологии

20 Вересня 2012
Уровень травматизма на предприятиях ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» за 8 месяцев текущего года снижен на 46%
За 8 месяцев 2012 года на предприятиях ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» произошло 99 несчастных случаев, в том числе 3 случая со смертельным исходом. Об этом сообщил главный технический инспектор труда Укруглепрофсоюза при Ровеньковском теркоме Андрей Борецкий.

Главный технический инспектор отметил, что за аналогичный период прошлого года на угольных предприятиях объединения было допущено 183 несчастных случая, в том числе 3 со смертельным исходом и 1 работник умер от сердечно-сосудистой недостаточности. «За 8 месяцев 2012 года произошло снижение уровня травматизма на 84 случая или 46% по сравнению с тем же периодом прошлого года», - говорит Андрей Борецкий.

Отметим, что Ровеньковская территориальная организация Укруглепрофсоюза вопросам безопасности труда уделяет самое пристальное внимание. Ежемесячно проводится анализ травматизма, обеспечения шахтеров средствами индивидуальной и коллективной защиты.

Так, за последние семь месяцев затраты на охрану труда в ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» составили более 37 млн. гривен. Из них свыше 29 млн. направлено на приобретение СИЗ и СКЗ.

Как рассказал Андрей Борецкий, средствами индивидуальной защиты, кроме сапог, трудящиеся объединения обеспечены на 100 и выше процентов. Самоспасателей при норме 10718 единиц в наличии 11464 (107%), респираторов вместо необходимых 9612 приобретено 11114 (115,6%), светильников требуется 10388, а на предприятиях их 12009 (115,6%). Отмечена стопроцентная обеспеченность шахт в фильтрах (553716 единиц) и костюмах (11203), также на 132,7% и 106,1% угледобывающие предприятия оснащены пенными и порошковыми огнетушителями соответственно.

Единственная проблема в сапогах. При требуемом объеме в 11986 пар по факту имеется только 8648 (72,2%).

Среди других направлений работы по охране труда главный техинспектор отмечает ввод за последний год в эксплуатацию двух вентиляционных установок АВР-16 на шахтах им. Дзержинского и им. Космонавтов, что позволило улучшить проветривание горных выработок и снизить в них температуру шахтного воздуха.

«Все это свидетельствует, что наметилась положительная тенденция в вопросах улучшения состояния охраны труда на предприятиях ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит», - говорит Андрей Борецкий, - а укрепление трудовой и производственной дисциплины позволили снизить заболеваемость и травматизм».

По словам председателя Ровеньковской территориальной организации Укруглепрофсоюза Николая Полухина, задача руководителей предприятия обеспечить выполнение всех положений раздела «Охрана труда и экология» коллективного договора, а профсоюзный актив будет не только вести контроль их выполнения, но и всячески содействовать воплощению в жизнь.
Охрана труда, здоровья и экологии | Направления деятельности | главная