зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Охрана труда, здоровья и экологии

14 Вересня 2012
Проблема с выплатами по больничным листам работникам со скользящим графиком будет решена в ближайшее время. Министерство социальной политики поддержало позицию Укруглепрофсоюза в данном вопросе
По инициативе Укруглепрофсоюза в Минсоцполитики Украины состоялось совещание, одним из основных вопросов которого стало рассмотрение проблемы оплаты больничных листов трудящимся, рабочая смена которых по графику начинается в последний день нетрудоспособности, а заканчивается на следующие сутки.

Пути ее решения обсуждали с участием представителей Министерства здравоохранения Украины, Федерации профсоюзов Украины, Профсоюза работников угольной промышленности Украины и Исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

Как рассказал советник председателя Укруглепрофсоюза Юрий Белуха, суть проблемы заключается в том, что работнику угольного предприятия, работающему посменно и закрывающему больничный лист в день, в который он по графику должен выйти на работу в III смену (на шахтах с 20.00. до 2.00. следующего дня), Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности не компенсирует те часы работы, которые переходят на следующие сутки завершения смены. То есть, трудящемуся по больничному листу оплачивается только время смены до 24.00. дня закрытия больничного, а остальные часы смены - нет. Мало того, Исполнительная дирекция Фонда еще и штрафует предприятия, которые оплачивают такой больничный в полном объеме.

Другими словами, по мнению Исполнительной дирекции Фонда соцстраха по временной потере трудоспособности, такой работник, чтобы не терять свои деньги, должен к 24.00. прийти на предприятие и отработать оставшиеся часы смены, которые переходят на следующий день.

Абсурдность такой позиции Исполнительной дирекции Фонда отметили и представители Минсоцполитики, поддержав позицию Укруглепрофсоюза - больничные листы трудящихся, рабочая смена которых по графику начинается в последний день нетрудоспособности, а заканчивается на следующие сутки, должны оплачиваться стопроцентно.

Итогом совещания стало принятие протокольного решения, подписанного директором Департамента социального страхования и партнерства Минсоцполитики Украины Алексеем Постоюком.

В нем определено, что Исполнительная дирекция Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности до 17 сентября 2012 года должна предоставить Министерству социальной политики Украины (как органу государственного надзора за деятельностью фондов общеобязательного государственного социального страхования) объяснения: во-первых, по поводу невыполнения решения протокола №2 Минсоцполитики от 12.05.2011 года по оплате листов нетрудоспособности лицам, работающим по скользящему графику работы; во-вторых, на каком основании на предприятия накладывались взыскания за выплату пособий по листам временной нетрудоспособности лицам за все часы рабочей смены, которая начиналась в последний день временной нетрудоспособности, а заканчивалась на следующий день.

Также в соответствии с протокольным решением Министерство социальной политики Украины, Федерация профсоюзов Украины и Исполнительная дирекция Фонда соцстраха до 28 сентября т.г. должны подготовить совместное письмо по оплате листов временной нетрудоспособности лицам, работающим по сменному графику работы, разъяснения которого будут применяться на территории Украины до нормативно-правового урегулирования поднятой проблемы.

Третьим пунктом протокольного решения Исполнительную дирекцию Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности обязали в течение сентября-октября 2012 года разработать проект «Порядка предоставления материального обеспечения по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» с учетом высказанных замечаний, представить его на рассмотрение правления Фонда. Утвержденный «Порядок…» должен быть зарегистрирован в Минюсте.
Охрана труда, здоровья и экологии | Направления деятельности | главная