зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Охрана труда, здоровья и экологии

19 Січня 2012
Виктор Турманов: Охрана труда и безопасность шахтеров являются приоритетными вопросами в работе профсоюза
«Охрана труда и безопасность шахтеров являются приоритетными вопросами в работе профсоюза». Об этом председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов заявил в ходе пресс-конференции «Безопасность на шахтах: в чьих руках жизнь горняков – собственников или государства?», прошедшей также с участием первого заместителя главы Госгорпромнадзора Виктора Шайтана и заместителя директора департамента Минэнергоугля Игоря Ященко сегодня в Киеве.

Он отметил, что в сравнении со странами постсоветского пространства украинский углепром имеет старейший шахтный фонд, а большая часть стационарного оборудования требует коренной замены, произвести которую возможно только при наличии достаточных финансовых поступлений в отрасль.

«Видя эту проблему, мы постоянно требовали выделения достаточного финансирования для модернизации угольного производства, и такие средства ранее выделялись. К сожалению, в 2008, 2009 даже в 2010 годах отрасль этих средств не имела, - подчеркнул Виктор Турманов. - В прошлом году угольная промышленность соответствующее финансирование получила, в том числе 65 млн. гривен на охрану труда. Определена такая сумма и на текущий год, с тем, чтобы хотя бы на данном этапе решать вопросы, связанные с безопасностью труда».

Профсоюзный лидер также рассказал, что безусловным шагом вперед в вопросах охраны труда на производстве стало принятие в 2008 году Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда», одной из норм которого технической инспекции труда профсоюза были возвращены контрольные функции. «Сегодня она имеет право не только осуществлять контроль, но если есть грубейшие нарушения в вопросах безопасности – останавливать производство».

Кроме того, понимая важность сотрудничества государственных органов и профсоюза в данных вопросах, проводится общая профилактическая работа, уточнил профсоюзный лидер. Для эффективности такой деятельности, а также сотрудничества в ряде других актуальных вопросов в сфере охраны труда Укруглепрофсоюзом и Госгорпромнадзором в июне 2011 года было подписано соответствующее соглашение о совместной работе.

Назвал Виктор Турманов и позитивные примеры в обеспечении достойного уровня охраны труда и безопасности на производстве. Так, компания ДТЭК, представляющая негосударственный сектор добычи угля в стране, в прошлом году выделила на это направление 204 млн. гривен. Как отметил Виктор Турманов, это говорит о системном подходе в работе в этой сфере.

В заключение председатель Укруглепрофсоюза остановился еще на одном немаловажном направлении, способном улучшить ситуацию в сфере охраны труда. «Мы сейчас пытаемся вернуть то, что существовало ранее – институт общественных инспекторов по охране труда. Это люди, которые непосредственно работают под землей и участвуют во всех технологических процессах, которые происходят на производстве, видят каждый день, как изменяется ситуация и дают свои предписания. На некоторых предприятиях эта система существует, мы ее успешно реализуем на 41 шахте и развиваем на многих других. Данный вопрос нельзя упускать, ведь нам необходимо сделать все, чтобы как можно лучше обезопасить украинского шахтера», - подытожил он.
Охрана труда, здоровья и экологии | Направления деятельности | главная