зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Охрана труда, здоровья и экологии

6 Грудня 2011
ФПУ: Новый порядок расследования несчастных случаев, профзаболеваний и аварий на производстве повышает значение профсоюзов в работе по рассмотрению их причин
На прошлой неделе правительство приняло постановление «Некоторые вопросы расследования и учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве», утверждающее Порядок проведения расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве. Об особенностях этого документа рассказал заместитель руководителя Департамента охраны труда Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) Валентин Мацияшко.

«В новом постановлении Кабмина большое значение придается профсоюзам, с участием которых будет проводиться детальное и качественное расследование несчастных случаев, - уточнил Валентин Мацияшко. - Даже если в результате несчастного случая пострадавшее лицо, которое обеспечивает себя работой самостоятельно или предприниматель, добровольно выплачивающий страховые взносы, не является членом профсоюза, то все равно об этом случае будет информирована территориальная профорганизация».

Он подчеркнул, что постановление урегулировало многие вопросы, которые накапливались в течение десятков лет. При этом большинство предложений профсоюзов были учтены.

«Так, например, если произошло ДТП, в котором пострадали люди, то по старому Порядку акт Н-1 не издавался до тех пор, пока не было заключения следственных органов. Поэтому пострадавшие или семьи погибших по 1,5-2 года не могли получить денежную компенсацию. Теперь, если в месячный срок от соответствующих органов не получена информация об обстоятельствах и причинах аварии, повлекшей несчастный случай, комиссия в пункте 10 акта по форме Н-1 отмечает орган, который непосредственно проводит расследование и лиц, которые пользовались транспортом, но непричастны к управлению. Утвержденный акт по форме Н-1 направляется соответствующим органам».

Новое постановление Кабмина также обязывает работодателя обеспечить надлежащие условия для работы комиссии по расследованию несчастных случаев. Кроме того, о ее создании теперь письменно необходимо уведомить потерпевшего или уполномоченное им лицо. Продлено расследование несчастных случаев. Если раньше этот срок был трое суток, то сейчас - три рабочих дня. То есть, если несчастный случай произошел в пятницу, то материалы по его расследованию необходимо завершить до вторника. В новом порядке говорится и о том, что потерпевший в лечебно-профилактическом учреждении обязательно пройдет обследование на наличие алкоголя или наркотических веществ в организме.

«Есть изменения и в пунктах Порядка относительно несчастных случаев, связанных с производством, - продолжает рассказ заместитель руководителя Департамента охраны труда ФПУ. - В новом Порядке по настоянию профсоюзов ввели пункт 15 ч.7. В нем говорится, что несчастный случай будет связан с производством, если он произошел при выполнении действий в интересах предприятия, на котором работает пострадавший, то есть действий, которые не относятся к его трудовым (должностным) обязанностям, в частности, предотвращение аварий или спасение людей и имущества предприятия, других действий по поручению работодателя. Это касается и участия в спортивных соревнованиях, других массовых мероприятиях и акциях, проводимых предприятием самостоятельно или по решению органов управления при наличии соответствующего распоряжения работодателя».

В постановлении также указано, что представители профсоюзов могут принимать участие в расследовании всех несчастных случаев, произошедших с работниками или лицами, обеспечивающими себя работой самостоятельно. «Это для того, чтобы профсоюзы могли принять участие в расследовании, а следовательно, чтобы не допустить безосновательного обвинения потерпевшего или не связать несчастный случай с производством», - подчеркнул Валентин Мацияшко.

По материалам Медиа-центра ФПУ
Охрана труда, здоровья и экологии | Направления деятельности | главная