зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Охрана труда, здоровья и экологии

2 Листопада 2011
Украина ратифицировала Конвенцию №155 Международной организации труда «О безопасности и гигиене труда и производственной среде»
Сегодня Верховная Рада Украины приняла Закон «О ратификации Конвенции Международной организации труда №155 1981 года о безопасности и гигиене труда и производственной среде». Об этом сообщает Информационное управление парламента. «ЗА» такое решение проголосовали 298 народных депутатов.

В законе указано, что данная Конвенция вступит в силу в нашей стране спустя 12 месяцев после даты регистрации ее ратификационной грамоты.

Конвенция №155 Международной организации труда «О безопасности и гигиене труда и производственной среде» была принята Генеральной Конференцией МОТ на 67 сессии в Женеве в июне 1981 года.

Согласно международному документу каждое государство, ратифицирующее конвенцию, учитывая национальные условия и практику, после консультации с наиболее представительскими организациями работодателей и трудящихся разрабатывает, проводит и периодически пересматривает согласованную национальную политику в сфере безопасности и гигиены труда и производственной среды. Цель такой политики - предупреждать несчастные случаи и причинение вреда здоровью, возникающие в результате работы, связанные с ней либо во время ее, сводя к минимуму настолько, насколько это практически возможно, причины опасностей, присущих производственной среде.

В ходе проведения данной политики во внимание берутся следующие основные сферы деятельности (настолько, насколько они влияют на безопасность и гигиену труда, производственную среду):

a) разработка, испытание, выбор, замена, монтаж, размещение, использование и обслуживание материальных элементов труда (рабочих мест, производственной среды, инструментов, механизмов и оборудования, химических, физических и биологических веществ и агентов, трудовых процессов);

b) связь между материальными элементами труда и лицами, которые выполняют работу или контролируют ее, а также приспособление механизмов, оборудования, рабочего времени, организации труда и трудовых процессов к физическим и психическим свойствам работников;

c) профессиональная подготовка, в том числе необходимая последующая переподготовка, квалификация и стимулирование лиц, занятых в том или ином качестве обеспечением соответствующего уровня безопасности и гигиены труда;

d) связь и сотрудничество на уровне рабочей группы и предприятия, а также на любом другом соответствующем уровне до национального уровня включительно;

e) защита работников и их представителей от дисциплинарных мер в результате предпринятых ими надлежащим образом действий в соответствии с политикой, указанной в статье 4 настоящей Конвенции.

Причем при разработке данной политики указываются соответствующие функции и обязанности государственных органов, работодателей, трудящихся и других лиц в области безопасности и гигиены труда, при этом учитываются как вспомогательный характер таких обязанностей, так и национальные условия и практика.

Полный текст документа (в переводе) смотрите по ссылке: Конвенция Международной организации труда №155 «О безопасности и гигиене труда и производственной среде».
Охрана труда, здоровья и экологии | Направления деятельности | главная