зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Охрана труда, здоровья и экологии

12 Жовтня 2011
Международный опыт: количество инспекторов на угольных предприятиях существенно влияет на уровень травматизма
Система ведомственного контроля в угольной промышленности работает крайне неэффективно. «Ежедневно на каждом участке шахты контроль осуществляет минимум 6 инженерно-технических работников. При этом, приходя на участок, инспектор все равно выявляет нарушения». Об этом, как сообщает пресс-служба Госгорпромнадзора, в ходе IV Международной научно-практической конференции «Промышленная безопасность и охрана труда – 2011. Проблемы и перспективы» заявил начальник управления организации государственного надзора в угольной промышленности Госгорпромнадзора Александр Холод.

Он также уточнил, несмотря на то, что после сокращения количества инспекторов в начале текущего года уровень смертельного травматизма медленно, но снижался, уже в июле 2011 года число погибших возросло вчетверо по сравнению с прошлым годом. Одной из причин такой динамики является уменьшение количества инспекторов и, как следствие, уменьшение количества проверок, остановок, штрафов, убежден представитель Госгорпромнадзора.

Показательным в данной ситуации является опыт американских шахтеров. Красноречивым примером обратной пропорциональности количества государственных инспекторов и количеством аварий на угольных предприятиях поделился в ходе конференции Вице-президент компании «Партнерство по энергетической и экологической реформе» Джозеф Павлович.

Он рассказал, что в 1968 году в результате взрыва на одной из американских шахт погибли 78 горняков. Уже в следующем году был принят Федеральный закон о безопасности и охране труда в угольной промышленности, который расширил полномочия инспекторов для осуществления контрольных функций и увеличил их количество до двух тысяч человек.

Для сравнения: сегодня в Украине государственный надзор в угольной отрасли осуществляет 191 инспектор, притом, что условия труда и горно-геологические условия на украинских угледобывающих предприятиях значительно сложнее (добыча в США осуществляется на горизонтах, редко превышающих 800 метров, тогда как в Украине работа шахтеров на километровой глубине считается нормой). При этом стоит подчеркнуть, что за 9 месяцев текущего года в США смертельно травмировано 14 горняков.

Напомним, на необходимости укрепления государственного надзора, а также возобновлению работы и организации эффективной деятельности общественной инспекции по охране труда в ходе заседания Кабмина, посвященного проблемам безопасности в угольных шахтах в августе т.г., акцентировал внимание председатель Укруглепрофсоюза, народный депутат Виктор Турманов. Тогда он напомнил, что ранее в каждом профкоме были ответственные за уровень соблюдения на предприятии требований охраны труда и, очевидно, что наличие таких людей во многом влияло на сокращение количества несчастных случаев и аварий на производстве. В этой связи возвращение института общественных инспекторов на шахты может существенно улучшить ситуацию с безопасностью в отрасли.

Отметим, что первые шаги в сотрудничестве государственных органов надзора и Укруглепрофсоюза по улучшению работы в сфере охраны труда уже сделаны. В июне т.г. Укруглепрофсоюз заключил Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с Государственной службой горного надзора и промышленной безопасности Украины, в соответствии с которым между Профсоюзом и Госгорпромнадзором проходит координация деятельности, обмен информацией о состоянии охраны труда и уровне производственного травматизма на предприятиях.

Кроме того, намечено проведение совместного совещания представителей Укруглепрофсоюза и Госгорпромнадзора, посвященного выработке совместных действий по оптимизации работы государственной инспекции и общественных инспекторов охраны труда на предприятиях угольной промышленности.
Охрана труда, здоровья и экологии | Направления деятельности | главная