зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

17 Червня 2014
Какие профессии относятся к непромышленной группе, и какая продолжительность отпуска у работников непромгруппы? Я работаю заведующей столовой на шахте с 2007 года, отпуск у меня 24 дня. Правильно ли это?
До сентября 2005 года в государственной статистической отчетности вопрос отнесения работников предприятий и организаций к категориям «промышленно-производственный персонал» и «персонал непромышленной группы» был урегулирован в разделе IV «Инструкции по статистике численности трудящихся, занятых в народном хозяйстве Украины», утвержденной приказом Министерства статистики Украины от 07.07.1995 года №171.

Изданная в 2005 году «Инструкция по статистике количества трудящихся», утвержденная приказом Госкомитета статистики Украины от 28.09.2005 года №286, не содержит никаких положений, которые бы регламентировали вопрос отнесения трудящихся к упомянутым категориям.

Что касается продолжительности отпуска, то в соответствии со статьей 6 Закона Украины «Об отпусках», промышленно-производственному персоналу угольной, сланцевой, металлургической, электроэнергетической промышленности, а также занятому на открытых горных работах, на работах на поверхности шахт, разрезов, карьеров и рудников, на строительно-монтажных работах в шахтном строительстве, на транспортировке и обогащении полезных ископаемых, предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня с увеличением за каждые два отработанных года на 2 календарных дня, но не более 28 календарных дней. Для остальных работников продолжительность ежегодного основного отпуска составляет 24 календарных дня.

ЦК Укруглепрофсоюза был направлен запрос в Министерство труда и социальной политики Украины с просьбой разъяснить, кто имеет право на упомянутую повышенную продолжительность ежегодного основного отпуска.

На этот запрос Министерство труда и социальной политики Украины письмом от 12.03.2008 года №49/13/116-08 дало следующее разъяснение: в связи с тем, что инструкция Министерства статистики Украины от 07.07.1995 года №171 утратила силу, данный вопрос может быть урегулирован на предприятии в коллективном договоре.

Таким образом, отнесение профессий работников (в том числе работников столовой) к непромышленной группе регулируется только коллективным договором на предприятии.

Отдел социально-экономической и аналитической работы ЦК Укруглепрофсоюза
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная