зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

27 Травня 2014
Как индексируется зарплата?
Министерство социальной политики разъяснило вопросы проведения индексации зарплаты трудящихся, денежный доход которых повысился за счет увеличения объема работ. Об этом говорится в письме ведомства №52/10/136-14.

В документе отмечено, что согласно пункту 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения месяц, в котором происходит повышение денежных доходов трудящихся в связи с расширением зоны обслуживания, увеличением объема работ, совмещением профессий (должностей), выполнением обязанностей временно отсутствующего работника, оплатой за работу по совместительству на одном предприятии, в учреждении, организации, а также за счет увеличения размера премии, нельзя считать базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации (в случае, когда не происходит повышения тарифной ставки/оклада).

В аналогичном порядке производится исчисление индекса потребительских цен при проведении индексации для работников, у которых происходит рост педагогической нагрузки (в случае, если не повышается должностной оклад или тарифная ставка).

Порядком не определен механизм проведения индексации при восстановлении на работе.

Пунктом 5 Порядка предусмотрено, что базовый месяц при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации изменяется в случае повышения денежных доходов. Так, в случае повышения размеров минимальной зарплаты, пенсии, выплат, касающихся социального страхования, стипендий, а также в случае роста денежных доходов населения без пересмотра их минимальных размеров месяц, в котором произошло повышение, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для индексации денежных доходов населения. В базовом месяце значение индекса потребительских цен принимается за 1 или 100 процентов. Индексация денежных доходов, полученных за этот месяц, не осуществляется. Со следующего месяца осуществляется исчисление нарастающим итогом индекса потребительских цен для проведения дальнейшей индексации.

В случае если денежный доход с учетом суммы повышения меньше суммы денежного дохода с учетом индексации до его повышения, в базовом месяце сумма общего дохода определяется с таким расчетом, чтобы сумма денежного дохода с учетом индексации не превышала общего дохода до его повышения. Пример проведения индексации в случае повышения доходов приведен в приложении 4 к Порядку.

По материалам Юрлиги
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная