зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

22 Листопада 2013
Принят порядок, позволяющий подтвердить право на получение твердого топлива и компенсации за него
Правительство своим постановлением №831 «О внесении изменений в порядки, утвержденные постановлениями Кабинета Министров Украины от 31 января №77 и от 12 августа 2009 года №887» позволило подтвердить право лиц на получение твердого топлива и компенсации за оплату электроэнергии, газа и центрального отопления жилья согласно ст.48 Горного закона Украины в случаях, когда в соответствии с записями в трудовой книжке невозможно установить факт выхода на пенсию с ликвидированного горного предприятия (ликвидация, реорганизация, переименование).

Как сообщил отдел правовой и корпоративной работы ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины, документ принят 13 ноября т.г.

Действующим порядком был определен перечень документов, которые лицо подавало органу труда и социальной защиты населения для подтверждения права на получение твердого топлива и компенсацию за оплату электроэнергии, газа и центрального отопления жилья согласно ст.48 Горного закона Украины - пенсионное удостоверение, трудовая книжка. При этом иногда на основании записей в трудовой книжке невозможно было установить факт выхода на пенсию с ликвидированного горного предприятия, например, если оно было структурным подразделением ныне действующего предприятия или произошло переименование, реорганизация.

С принятием постановления №831 эта проблема решена. «Если на основании записей в трудовой книжке лица, имеющего право на бесплатное обеспечение углем для бытовых нужд или на предоставление компенсации в связи с проживанием в домах с центральным отоплением, невозможно установить факт выхода на пенсию с ликвидированного горного предприятия (ликвидация, реорганизация, переименование), то в орган труда и соцзащиты населения по его запросу предоставляется архивная справка или справка Минэнергоугля об изменениях, которые произошли на горном предприятии с момента выхода на пенсию лица до ликвидации указанного предприятия, и копии подтверждающих документов (распоряжения, приказы)», - отмечают юристы Укруглепрофсоюза.

Теперь сотни людей смогут подтвердить свое право на получение твердого топлива и компенсацию за оплату электроэнергии, газа и центрального отопления жилья за счет субвенций из государственного бюджета местным бюджетам, - подчеркнули в отделе правовой и корпоративной работы ЦК профсоюза.
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная