зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

30 Жовтня 2013
Минобразования разъяснило ситуацию с проведением осенних каникул
Министерство образования и науки проинформировало относительно проведения осенних каникул. Разъяснение министерства обнародовано после ситуации в Закарпатской области, где местная власть приняла решение перенести осенние каникулы и объединить их с зимними.

В разъяснении отмечено, что структура учебного года в общеобразовательных учебных учреждениях независимо от подчинения, типов и форм собственности определена частью третьей и шестой статьи 16 Закона Украины «Об общем среднем образовании».

Так, согласно нормам закона, структура учебного года (по четвертям, полугодиям, семестрам) и продолжительность учебной недели устанавливаются общеобразовательным учебным заведением в пределах времени, предусмотренного рабочим учебным планом, по согласованию с соответствующим органом управления образованием. А продолжительность каникул в общеобразовательных учебных заведениях в течение учебного года не может быть меньше 30 календарных дней.

Стоит обратить внимание, что в соответствии с пунктом 9 статьи 16 и пункта 1 статьи 22 Закона Украины «О местных государственных администрациях» именно к их полномочиям в пределах, определенных Конституцией и законами Украины, принадлежит функция государственного контроля на соответствующих территориях, в частности, по соблюдению законодательства по вопросам науки и образования, а также реализация государственной политики в этих областях.

В пределах компетенции Министерством образования и науки Украины даны рекомендации местным органам управления образованием и общеобразовательным учебным заведениям по ориентировочным срокам проведения каникул в течение учебного года. Предложено провести осенние каникулы с 28 октября по 3 ноября, зимние - с 30 декабря по 12 января, весенние - с 24 по 30 марта.

По материалам пресс-службы МОН
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная