зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

27 Серпня 2013
Минсоцполитики разъяснило, как делить отпуска
Министерство социальной политики письмом №290/13/116-13 от 05.07.2013 года предоставило разъяснения относительно того, как правильно делить отпуск на части.

Министерство отмечает, что основная непрерывная часть отпуска продолжительностью не менее 14 календарных дней является одной из частей ежегодного отпуска, который может быть предоставлен работнику по его просьбе. Но эта часть отпуска не обязательно должна быть первой, второй или другой его частью.

В письме обращается внимание на то, что статья 12 Закона «Об отпусках» предусматривает возможность деления ежегодного отпуска на части, а не обязанность работодателя разделить его на части, как того желает работник.

С целью недопущения потерь рабочего времени работодатель может и не согласиться разделить отпуск так, как того желает работник, а также может предложить свои условия деления ежегодного отпуска или не делить его вообще.

Минсоцполитики разъясняет, что неиспользованная часть ежегодного отпуска должна быть предоставлена работнику, как правило, до конца рабочего года, но не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск. Не будет также нарушением, если работник использует часть ежегодного отпуска в следующем рабочем году в сроки, определенные Законом «Об отпусках».

В письме отмечается, что норма относительно деления отпуска на части распространяется только на ежегодный основной отпуск и ежегодные дополнительные отпуска.

Если речь идет о социальном дополнительном отпуске работникам, имеющим детей, предусмотренном ст. 19 Закона «Об отпусках», то в отличие от ежегодного отпуска разделению на части он не подлежит.

Однако Минсоцполитики говорит, что работница, имеющая право на социальный отпуск по двум основаниям, может использовать указанный отпуск, например, сначала по одному основанию продолжительностью 10 календарных дней, а через некоторое время по другим основанием продолжительностью 7 календарных дней.

Социальный отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляется по заявлению женщины полностью или частично в пределах установленного периода и оформляется приказом (распоряжением) работодателя (ч. 1 ст. 181 КЗоТ Украины).

В письме также указано, что частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине полностью или частично в течение срока до достижения ребенком возраста трех лет. При этом женщина или другое указанное лицо может по своему усмотрению в любое время прекратить частично оплачиваемый отпуск, а затем снова пойти в такой отпуск или, находясь в таком отпуске, приступить к работе на условиях неполного рабочего времени.
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная