зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

28 Листопада 2012
Государственная налоговая служба дала разъяснение, когда материальная помощь включается в общий месячный налогооблагаемый доход налогоплательщика
Государственная налоговая служба опубликовала разъяснение относительно налогообложения материальной помощи. Соответствующий материал размещен на официальном сайте ведомства.

В документе говорится, если выплата материальной помощи имеет систематический характер и такая помощь предоставляется всем или большинству работников, например, помощь на оздоровление, и при этом ее выплаты предусмотрены положениями об оплате труда наемных работников (коллективным договором, Отраслевым соглашением и т.п.), принятыми согласно нормам трудового законодательства, то такая материальная помощь в целях налогообложения приравнивается к заработной плате.

Вся сумма такой помощи включается в общий месячный налогооблагаемый доход налогоплательщика и облагается налогом по ставкам, установленным п.167.1 ст.167 Налогового кодекса Украины (НКУ), с учетом требований п.164.6 ст.164 НКУ.

ГНС также напоминает, что подпунктом 14.1.48 п.14.1 ст.14 НКУ определено, что для целей раздела IV «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса заработная плата - это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону.

В то же время, если работодатель предоставляет отдельным работникам нецелевую благотворительную (материальную) помощь по их заявлениям в связи с личными обстоятельствами, которая носит разовый характер, например, на решение социально-бытовых нужд, то ее налогообложение регулируется п.170.7 ст.170 НКУ. Согласно абз.3 п.п.170.7.1 Налогового кодекса целевой является благотворительная помощь, которая предоставляется под определенные условия и направления ее расходования, а нецелевой считается помощь, которая предоставляется без установления таких условий или направлений.

В соответствии с абз.1 п.п.170.7.3 п.170.7 ст.170 НКУ не включается в налогооблагаемый доход сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, предоставляемой резидентами - юридическими или физическими лицами в пользу налогоплательщика в течение отчетного налогового года совокупно в размере, не превышающем суммы предельного размера дохода, определенного согласно абз.1 п.п.169.4.1 п.169.4 ст.169 НКУ, установленного на 1 января текущего года (в 2012 году - 1500 гривен).

Сумма превышения помощи над указанным размером включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога согласно п.п.164.2.19 п.164.2 ст.164 Налогового кодекса и подлежит налогообложению у источника выплаты по ставкам, установленным п.167.1 ст.167 НКУ.
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная