зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

17 Жовтня 2012
Минсоцполитики разъяснило порядок переноса рабочих дней на предприятиях страны
Министерство социальной политики Украины письмом от 13.08.2012 года №270/13/116-12 разъяснило порядок переноса рабочих дней. Об этом сообщает «Юрлига».

В письме говорится, что согласно Кодексу законов о труде Украины Кабмин не позднее чем за три месяца до праздничных и нерабочих дней может рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций перенести выходные и рабочие дни в порядке и на условиях, установленных законодательством, для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями.

Минсоцполитики разъясняет, что соответствующее распоряжение Кабмина о переносе рабочих дней имеет рекомендательный характер, поэтому решение о переносе рабочих дней принимается работодателем самостоятельно путем издания приказа или другого распорядительного документа. Он может перенести рабочие дни так, как рекомендует Кабинет министров, может перенести на другие дни, а может вообще не переносить рабочие дни.

В письме отмечается, что принятое работодателем решение о перенесении рабочих дней изменяет график работы предприятия, учреждения, организации и норму длительности рабочего времени в месяцах, в которых внедрено перенесение рабочих дней. Однако данное решение не влечет уменьшения продолжительности рабочего времени в течение года, фонда заработной платы, объемов производства, поступлений бюджетных средств и т.п.

При этом все действия относительно предоставления отпусков, выхода на работу должны осуществляться по измененному в связи с переносом рабочих дней графику работы предприятия.

Минсоцполитики также объясняет, что если работник отсутствовал на работе в установленный рабочий день без уважительной причины, то это может квалифицироваться как прогул. Отсутствие трудящегося на работе в рабочие дни по уважительной причине должно подтверждаться соответствующим документом (листок нетрудоспособности, приказ о предоставлении отпуска и т.п.).
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная