зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

11 Жовтня 2012
Дело о банкротстве предприятия не является поводом для невыплаты работнику среднего заработка за время задержки расчета при увольнении, - разъяснение ВСУ
Верховный Суд предоставил правовое заключение в споре о взыскании задолженности по заработной плате и среднего заработка за время задержки расчета при увольнении.

Верховный Суд Украины (ВСУ) на заседании Судебной палаты по гражданским делам 3 октября 2012 года рассмотрел дело №6-109 ЦС 12 о взыскании задолженности по заработной плате и среднего заработка за время задержки расчета при увольнении.

При рассмотрении этого дела ВСУ сделал правовой вывод о том, что согласно положениям ч.4 ст.12 Закона «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» на протяжении действия моратория на удовлетворение требований кредиторов не начисляются неустойка (штраф, пеня), не применяются другие санкции за невыполнение или ненадлежащее выполнение денежных обязательств и обязательств относительно уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, налогов и сборов.

В трудовых правоотношениях такие понятия как обязательство, неустойка или иная санкция за неисполнение обязательства не применяются. Такие термины используются в ряде статей Гражданского и Хозяйственного кодексов.

Статьи 116, 117 КЗоТ Украины структурно отнесены к разделу VII «Оплата труда» указанного Кодекса. По своей сути средний заработок за время задержки расчета при увольнении не относится к неустойке и не является санкцией за неисполнение денежного обязательства. Это компенсационная выплата за нарушение права на оплату труда, которая начисляется в размере среднего заработка.

Учитывая изложенное, ВСУ считает, что кассационный суд ошибочно согласился с выводами суда апелляционной инстанции о наличии оснований для применения к спорным правоотношениям положений ч.4 ст.12 Закона «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» касательно действия моратория на удовлетворение требований бывших работников о выплате среднего заработка за время задержки расчета при увольнении.

«Своим решением Верховный суд Украины дал четкое разъяснение спорным моментам в праве, которые суды зачастую трактовали по-разному, давая возможность предприятиям не выплачивать средний заработок сотруднику, который уволился, но не получил полный расчет», - объясняют суть данного разъяснения ВСУ специалисты отдела правовой и корпоративной работы ЦК Укруглепрофсоюза.

По украинскому законодательству, если человек уволился с предприятия, а с ним не был произведен полный расчет, за каждый месяц просрочки ему должна начисляться средняя заработная плата, которая после появления средств выплачивается работнику дополнительно при полном расчете. Но администрация предприятий, в отношении которых применяются положения ч.4 ст.12 Закона «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», иногда трактует это обязательство как финансовую санкцию, которую согласно данной статьи она выполнять не должна.

«При этом администрация, возможно даже умышленно, путает термины Гражданского и Хозяйственного кодексов с трудовыми правоотношениями, - подчеркивают специалисты ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины. – Согласно Кодексу законов о труде Украины предприятия обязаны начислить и выплатить работнику средний заработок за время задержки расчета при увольнении, даже если возбуждено дело о банкротстве».
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная