зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

12 Липня 2012
Здравствуйте! Получил травму на производстве в 2005 году. Заключение МСЭК о нетрудоспособности получил в марте 2006 года – III группа. Работаю сторожем. На предприятии проводится сокращение численности работников. Имею ли я преимущественное право как регрессник в оставлении на работе?
Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до окончания срока его действия могут быть расторгнуты собственником или уполномоченным им органом только при изменении в организации производства и труда, в том числе сокращения численности или штата работников.

В соответствии со статьей 42 Кодекса законов о труде Украины (далее – Кодекс) при сокращении численности или штата работников в связи с изменениями в организации производства и труда преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с высшей квалификацией и производительностью труда.

При равных условиях производительности труда и квалификации преимущество в оставлении на работе предоставляется:

- семейным — при наличии двух и более иждивенцев;

- лицам, в семье которых нет других работающих с самостоятельным заработком;

- работникам с продолжительным непрерывным стажем работы на данном предприятии;

- работникам, обучающимся в высших и средних специальных учебных учреждениях без отрыва от производства;

- участникам боевых действий, инвалидам войны и лицам, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 22.10.1993 года №3551-ХІІ;

- авторам изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и рационализаторских предложений;

- работникам, получившим на этом предприятии трудовое увечье или профзаболевание;

- лицам из числа депортированных из Украины - в течение 5 лет со времени возвращения на постоянное местожительство в Украину;

- работникам из числа бывших военнослужащих срочной службы и лицам, проходившим альтернативную (невоенную) службу, - в течение 2 лет со дня увольнения их со службы.

Таким образом, если вы получили на предприятии, в учреждении, организации, где проводится сокращение, трудовое увечье или профессиональное заболевание и имеете высшую квалификацию и производительность труда, то у вас есть преимущественное право в оставлении на работе по сравнению с другими работниками, занимающими аналогичную должность.

При этом ваше преимущественное право законом не ставится в зависимость от степени утраты вами профессиональной трудоспособности, от дальнейшей трудовой реабилитации или признания вас полностью трудоспособным.

В том случае, если вы по обоснованным причинам все же будете подлежать увольнению по сокращению, работодатель обязан предложить вам иную работу на том же предприятии. В первую очередь предлагается работа по соответствующей специальности и только при отсутствии такой работы – иная работа, которая есть на предприятии, учреждении, организации.

В случае вашего отказа от перевода на другую работу, трудовой договор с вами расторгается, но только с согласия первичной профсоюзной организации, если вы являетесь членом такой организации.

С учетом изложенного, при сокращении численности работников на предприятии прямого запрета в законе на ваше увольнение как работника, получившего травму на производстве, нет, однако при наличии вышеуказанных условий вы имеете преимущественное право перед другими работниками в оставлении на работе.

Отдел правовой и корпоративной работы ЦК Укруглепрофсоюза
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная