зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

13 Квітня 2012
Что нужно знать при заключении контракта? Консультирует отдел правовой и корпоративной работы ЦК Укруглепрофсоюза
В соответствии с Кодексом законов о труде особой формой трудового договора является контракт, в котором срок его действия, права, обязанности и ответственность сторон (в том числе материальная), условия материального обеспечения и организации труда работника, условия расторжения договора, в том числе досрочного, могут устанавливаться соглашением сторон.

Заключение контракта допускается только в случаях установленных законами Украины.

Порядок заключения и расторжения трудовых контрактов регулируется «Положением о порядке заключения контракта при приеме (найме) на работу работников» утвержденным Кабинетом министров Украины (далее – Положение).

Согласно Положению контракт заключается обязательно в письменной форме в двух экземплярах и подписывается работодателем и работником. С согласия работника копия контракта может быть передана профсоюзному или другому органу, уполномоченному работником представлять его интересы, для осуществления контроля за соблюдением условий контракта.

Контракт вступает в силу с момента подписания или с даты, определенной сторонами в контракте, независимо от того, был ли издан приказ о зачислении на работу или нет.

Обязательными условиям контракта являются:
- срок его действия;
- права и обязанности сторон;
- ответственность сторон;
- условия материального обеспечения и организация труда работника;
- основания расторжения.

Контракт заключается только с теми работниками, которые трудоустраиваются на определенный срок или на время выполнения определенных работ.

Как правило, законодательство не устанавливает ни минимальных, ни максимальных сроков для контракта, стороны сами устанавливают такой срок. Если срок, на который был заключен контракт, истек и стороны заинтересованы в сотрудничестве, то они должны перезаключить его на новый срок.

Одной из особенностей контракта является также то, что в нем определяются условия материального обеспечения и условия труда работников. В контракте должны быть отображены: режим рабочего времени, продолжительность отпуска работника и т.п.

Условия контракта, ухудшающие положение работника по сравнению с действующим законодательством, соглашениями и коллективным договором, считаются недействительными. При этом контрактом могут устанавливаться дополнительные, по сравнению с действующим законодательством, льготы и компенсации за счет предприятия.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами обязательств по контракту, он может быть досрочно расторгнут с предупреждением соответствующей стороны за две недели.

По требованию работника контракт подлежит расторжению досрочно в случае его болезни или инвалидности, которая препятствует выполнению работы, нарушения работодателем законодательства о труде, невыполнения или выполнения ненадлежащим образом работодателем обязанностей. Работодатель имеет право расторгнуть контракт по своей инициативе по основаниям, установленным в контракте.

В соответствии с Положением, за два месяца до окончания срока действия контракта по соглашению сторон он может быть продлен, заключен на новый срок или расторгнут.
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная