зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

30 Листопада 2011
С 1 декабря т.г. размер минимальной шахтерской пенсии увеличится на 48 гривен, достигнув 2400 гривен
С 1 декабря 2011 года в связи с очередным повышением размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, до 800 грн. (был 784 грн. с 1.10.2011), установленного Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год», будут повышены минимальные пенсии, размеры которых рассчитываются, исходя из величины прожиточного минимума.

Так, минимальный размер пенсии по возрасту и пенсии в связи с утратой кормильца на одного иждивенца с 1 декабря будет составлять 800 грн., минимальная пенсия в связи с утратой кормильца на двух иждивенцев – 960 грн., на трех и более – 1200 грн.

Шахтеры, на которых распространяется действие Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда», в декабре получат пенсию в размере не менее 2400 грн. (согласно закону размер пенсии горняков не может быть ниже 300% прожиточного минимума). Рост минимальной шахтерской пенсии составит 48 грн., с 1 октября т.г. она составляла 2352 грн.

Минимальные размеры пенсий инвалидов войны и участников боевых действий (без учета пенсий за особые заслуги) будут составлять: для инвалидов войны I группы – 1920 грн., II группы – 1720 грн., III группы – 1520 грн., для участников боевых действий – 1320 грн.

Кроме того, будут также повышены надбавки, повышения, дополнительные пенсии и другие выплаты, размер которых исчисляется исходя из размера прожиточного минимума (повышение к пенсии ветеранам войны, жертвам нацистских преследований, дополнительная пенсия пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, надбавки к пенсии донорам, пенсии за особые заслуги).

При этом отметим, что в связи с вступлением в силу с 1 октября т.г. Закона Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы», которым внесены изменения в порядок исчисления пенсии по возрасту, для установления пенсии по возрасту в размере не менее прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, определенного законом, мужчинам необходимо иметь не менее 35 лет страхового стажа, а женщинам - 30 лет. Исчисление надбавки к пенсиям за сверхнормативный стаж проводится также с учетом этих норм. Но это положение не касается назначенных пенсий до 1.10.2011 года. Эти пенсии по-прежнему будут перечислены с учетом минимального страхового стажа у мужчин 25 лет, а у женщин - 20 лет.

Пересчет минимального размера пенсий по возрасту и надбавки за сверхнормативный стаж в случае увеличения размера прожиточного минимума проводятся неработающим пенсионерам. Пенсия пенсионерам будет пересчитана после увольнения с учетом прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, установленного на дату увольнения.
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная