зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

24 Листопада 2011
Я работающий пенсионер. Как и многие пенсионеры, подавал исковое заявление о перерасчете пенсии. Объясните, пожалуйста, что означает формулировка «немедленное исполнение судебного решения», почему в дальнейшем такое решение обжалуется органами пенсионного фонда?
Как известно, с 1 января 2011 года дела по спорам связанным с: назначением, исчислением, перерасчетом, предоставлением, получением пенсионных выплат, социальных выплат нетрудоспособным гражданам, выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, выплат льгот детям войны и иным социальным выплатам, доплатам, социальным услугам, помощи, защиты, льгот - рассматриваются в порядке административного судопроизводства.

Указанные категории дел согласно Кодексу административного судопроизводства (КАСУ) рассматриваются в сокращенном производстве.

Статьей 256 КАСУ установлен перечень тех административных дел, которые подлежат в соответствии с постановлением (решением) суда немедленному исполнению. К данному перечню также относятся постановления суда, принятые в порядке сокращенного производства.

Немедленное исполнение судебного решения заключается в том, что оно подлежит исполнению не с момента вступления его в законную силу, как это предусмотрено для преобладающего большинства судебных решений, а немедленно, с момента его провозглашения в судебном заседании.

Решение суда может быть исполнено в добровольном или в принудительном порядке.

Для добровольного исполнения достаточно судебного решения по административному делу.

Принудительное исполнение решений в Украине возлагается на Государственную исполнительную службу, которая входит в систему органов Министерства юстиции Украины.

Для исполнения судебного решения по административному делу, подлежащего немедленному исполнению, лицу, в пользу которого оно вынесено, по его письменному заявлению выдается один исполнительный лист.

Исполнительный лист выдается секретарем судебного заседания, который принимал участие в рассмотрении дела.

Не позднее следующего дня после получения исполнительных листов, выдаваемых судами; судебных решений по административным делам государственный исполнитель открывает исполнительное производство и безотлагательно приступает к его принудительному исполнению.

Однако, несмотря на то, что данные решения суда подлежат немедленному исполнению и вступают в силу с момента провозглашения, на них также распространяется порядок обжалования, предусмотренный КАСУ.

Для судебных решений, принятых в сокращенном производстве, апелляционная инстанция является последней и, соответственно, ее решения являются окончательными и не подлежащими обжалованию.

В случае если апелляционный суд отменил решения суда I инстанции, может решаться вопрос о повороте исполнения решения.

Процесс поворота исполнения решения заключается в том, что апелляционный суд, принимая новое решение, должен обязать истца вернуть ответчику безосновательно взысканное с него по отмененному судебному решению или определить другой способ и порядок осуществления поворота исполнения.

Однако по отдельным категориям административных дел, к которым относятся судебные решения о присуждении выплаты пенсии, поворот исполнения судебного решения не допускается.

И только лишь в случаях, когда отмененное судебное решение основывалось на сообщенных истцом заведомо ложных сведениях или поданных им поддельных документах, поворот исполнения допускается.

Отдел правовой и корпоративной работы ЦК Укруглепрофсоюза
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная