зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

11 Листопада 2011
Президентом подписан Закон, расширяющий полномочия Верховного Суда Украины и ограничивающий доступ к судебным решениям
Президент Украины Виктор Янукович подписал принятый Верховной Радой 20 октября 2011 года Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно рассмотрения дел Верховным судом Украины».

Данным Законом вносят изменения в Хозяйственно–процессуальный кодекс Украины, Гражданско-процессуальный кодекс Украины, Уголовно-процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины, Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей», Закон Украины «О доступе к судебным решениям».

Внесенные изменения позволяют Верховному Суду:
- выносить по результатам пересмотра дела новые решения, которые подлежат публикации на его официальном сайте;
- использовать судьями судов общей юрисдикции при рассмотрении дел выводы Верховного Суда относительно применения норм материального права;
- изменить порядок пересмотра дел в Верховном Суде: дела будут пересматриваться коллегией судей из состава соответствующей палаты, а в определенных процессуальным законом случаях – совместным заседанием палат или всем составом Верховного Суда и др.

Согласно Закона количество судей возрастет с 20 до 48 человек, возобновится деятельность судебных палат: по административным, хозяйственным, уголовным и гражданским делам.

Кроме того, внесено изменение в Закон «О доступе к судебным решениям», ограничивающее доступ к решениям судов общей юрисдикции - в базу Единого государственного реестра судебных решений (далее – ЕГРСР) будут вноситься только те решения судов общей юрисдикции, перечень которых утвердит Совет судей Украины по согласованию с Государственной судебной администрации Украины.

Данное изменение можно трактовать двояко, - отмечают в отделе правовой и корпоративной работы ЦК Укруглепрофсоюза, - так как с одной стороны можно говорить об избирательном внесении либо не внесении отдельных решений по конкретным делам (по сути спора) в ЕГРСР, а с другой стороны - в соответствии с процессуальными кодексами «решение суда» излагается в двух формах: определение и само решение. «Определение» суда не несет смысловой нагрузки по сути дела, тогда как «решение» является заключительным этапом рассмотрения дела.

Что конкретно принесут данные изменения, покажет практическое применение данной нормы Закона. Он вступает в силу с момента опубликования.
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная