зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

8 Листопада 2011
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу постановки на квартирный учет
Дело в том, что я 5 лет снимала жилье по договору найма (аренды) квартиры в одном городе, а была прописана в другом. В августе т.г. я официально прописалась (зарегистрировалась) и переехала жить в комнату в общежитии. Мне известно, что есть норма - 2 года городской прописки. Есть ли у меня право на постановку на квартирный учет в моем случае, и какие документы необходимо предоставить? Благодарю за помощь.

Основными нормативно-правовыми актами, определяющими принципы ведения квартирного учета и предоставления жилых помещений из государственного жилищного фонда являются: Жилищный Кодекс УССР от 1983 г. с последующими изменениями (далее – Кодекс) и Правила учета граждан, которым требуется улучшение жилищных условий и предоставление им жилых помещений в УССР, утвержденных постановлением Совета министров УССР и Украинского республиканского совета профсоюзов от 11.12.1984 г. №470(далее – Правила).

В соответствии с положениями Кодекса и Правил, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:
- обеспеченные жилой площадью ниже установленного законодательством уровня – 13,65 м кв. на 1 лицо;
- проживающие в помещении, не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;
- болеющие тяжелыми формами хронических заболеваний, в связи с чем не могут проживать в коммунальной квартире или в одной комнате с членами своей семьи. Перечень указанных заболеваний утверждается Минздравом Украины;
- проживающие по договору поднайма жилого помещения в домах государственного или общественного жилищного фонда или по договору найма жилого помещения в домах жилищно-строительных кооперативов;
- проживающие длительный период времени (не менее 5 лет) по договору найма (аренды) в домах (квартирах), принадлежащих гражданам на праве частной собственности;
- проживающие в общежитиях;
- проживающие в одной комнате по две и более семьи, независимо от родственных отношений.

Требующими улучшения жилищных условий признаются также граждане, проживающие в коммунальных квартирах, инвалиды войны и др. категории граждан, предусмотренные законодательством Украины.

Согласно п.15 Правил, на квартирный учет оформляются требующие улучшения жилищных условий граждане, которые постоянно проживают, а также зарегистрированные в данном населенном пункте. Исполнительные комитеты областных, Киевской и Севастопольской городских Советов народных депутатов вместе с советами профсоюзов могут устанавливать длительность времени постоянного проживания граждан в данном населенном пункте, необходимую для взятия на квартирный учет. При определении потребности граждан в улучшении жилищных условий берутся к расчету члены их семей, которые прожили и зарегистрированы в соответствующем населенном пункте не меньше установленного срока (кроме супругов, несовершеннолетних детей, и нетрудоспособных родителей).

Для постановки на квартирный учет необходимо подать соответствующее заявление в исполнительный комитет районного совета по месту проживания. Заявление подписывается всеми совершеннолетними членами семьи, которые проживают совместно с заявителем, имеют самостоятельное право на получение жилого помещения и желают вместе стать на учет.

К заявлению прилагаются следующие документы:
- справка с места проживания о составе семьи и регистрации, выданная организацией, осуществляющей эксплуатацию жилого дома или гражданином, имеющим в частной собственности жилой дом (часть дома), квартиру;
- справка о том состоят ли члены семьи на квартирном учете по месту работы (в исполкоме);
- справка из бюро технической инвентаризации о наличии или отсутствии у заявителя (членов его семьи) жилой площади на праве частной собственности;
- в необходимых случаях к заявлению прилагается медицинское заключение, справка (выписка из решения исполнительного комитета районного совета) о несоответствии жилого помещения установленным санитарным и техническим нормам, копия договора поднайма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда или договор найма жилого помещения в доме жилищно-строительного кооператива или в доме (части дома), квартире, принадлежащими гражданину на праве частной собственности.

Граждане, которые принимаются на учет на льготных основаниях или пользуются правом первоочередного получения жилого помещения, указывают об этом в заявлении и предоставляют соответствующие документы.

Предоставленное заявление регистрируется в книге регистрации заявлений о взятии на квартирный учет.

При необходимости, кроме вышеуказанных документов, исполнительный комитет или администрация предприятия, учреждения, организации, которая осуществляет квартирный учет, может запросить у заявителя дополнительные документы.

Таким образом, при наличии хотя бы одного из указанных оснований для постановки на квартирный учет и при условии соблюдения установленного срока постоянного проживания и регистрации в соответствующем населенном пункте – Вы имеете право на постановку на квартирный учет.

Отдел правовой и корпоративной работы ЦК Укруглепрофсоюза
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная