зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

3 Листопада 2011
После вступления в силу Закона «О судебном сборе» судиться в Украине стало дороже. Кого не коснется судебная «обдираловка»?
С 1 ноября т.г. в Украине вступил в силу Закон «О судебном сборе». Законодательным актом определены правовые принципы взимания судебного сбора, плательщиков, объекты и размеры ставок судебного сбора, порядок уплаты, освобождения от уплаты и возврата судебного сбора.

«Данный Закон устанавливает понятие судебного сбора – сбора, который взыскивается на всей территории Украины за подачу заявлений, жалоб, а также выдачу судами документов. Помимо этого, документом определяются объекты взимания судебного сбора, льготы по его уплате, основания для освобождения от уплаты судебного сбора», - комментирую законодательный акт специалисты отдела правовой и корпоративной работы ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Согласно Закону ставки судебного сбора подлежат взысканию в соответствующем размере от минимальной заработной платы, определенной Законом на 1 января календарного года (на 1.01.2011 года она составляла 941 гривну), в котором заявление или жалоба подается в суд, в процентном соотношении к цене иска и в фиксированном размере.

Так, в частности, размер судебного сбора за подачу исковых заявлений в гражданском процессе имущественного характера и заявлений о возмещении морального вреда предусмотрен в размере 1% цены иска, но не мене 0,2 части (20%) размера минимальной зарплаты (не менее 188,2 гривен) и не более 3 размеров минимальной зарплаты (2 823 гривны).

При спорах неимущественного характера судебный сбор составляет 0,1 часть минимальной зарплаты. К примеру, если ранее при оформлении развода в суде можно было «уложиться» в 8,5 гривен, то по новому Закону такие действия обойдутся как минимум в 94,1 гривны.

За подачу исков имущественного характера в хозяйственном процессе будет взиматься сбор в размере 2% от цены иска, но не менее 1,5 размера минимальной заработной платы (1 411,5 гривен) и не более 60 размеров минимальной зарплаты (56 460 гривен). Иски неимущественного характера обойдутся в 1 минимальную зарплату (941 гривну).

Кроме того, нормативным актом впервые предусмотрено введение судебного сбора за подачу заявления о применении предупредительных мер и обеспечении иска, за выдачу в электронном виде копии технической записи судебного заседания, за распечатку технической записи и ряд других процессуальных действий.

Следует отметить, подчеркивают правовые инспекторы Укруглепрофсоюза, что Закон содержит положения, которые предусматривают освобождение от уплаты судебного сбора определенной категории лиц или по определенным категориям судебных споров.

В частности, согласно ст.5 Закона от уплаты сбора освобождаются:

- истцы при подаче исков о взыскании заработной платы, восстановлении на работе и иным требованиям, вытекающим из трудовых отношений;

- истцы при подаче исков о возмещении ущерба, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью физического лица;

- истцы при подаче иска о взыскании алиментов;

- государственные органы, предприятия, учреждения, организации, общественные организации и граждане, которые обратились в суд за защитой прав и интересов иных лиц, а также потребители – по искам, связанных с нарушением их прав;

- инвалиды ВОВ и приравненные к ним лица;

- инвалиды 1 и 2 групп, законные представители детей-инвалидов и нетрудоспособных инвалидов 1 и 2 групп;

- истцы-инвалиды, отнесенные к 1 и 2 категории пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС.

Помимо вышеуказанного Закон предусматривает льготы по уплате судебного сбора еще целому ряду категорий субъектов гражданского права.

«Закон «О судебном сборе» увеличивает судебные расходы сторон, - отмечают специалисты правовой службы Профсоюза угольщиков, - так как ставки минимального судебного сбора теперь зависят не от необлагаемого налогом минимума доходов граждан (17 гривен), а от минимального размера заработной платы, который значительно выше этого минимума (941 гривна на 1.01.2011). Вывод очевиден - судиться и предпринимателям, и простым гражданам станет значительно дороже».

В качестве положительного момента правовики говорят о том, что Законом упрощен порядок оплаты судебных расходов. Так, теперь будет взыскиваться только один платеж в виде судебного сбора (в отличие от подлежащих уплате ранее госпошлине и расходов на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела).
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная