зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

17 Травня 2013
В текущем году в Украине начнется строительство четырех заводов по газификации угля, - В. Янукович
Уже в 2013 году в Украине начнется строительство четырех заводов по производству синтетического газа из угля. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в ходе совещания с представителями власти и производственного актива Запорожской области, сообщает пресс-служба главы государства.

«В этом году мы начнем строительство четырех заводов по производству синтетического газа из угля, и будем увеличивать добычу угля. За последние три года объемы его добычи были увеличены на 15 млн. тонн, и мы будем увеличивать добычу дальше», - сказал Президент.

Виктор Янукович отметил, что строительство заводов по производству синтетического газа - одно из направлений повышения уровня энергобезопасности Украины и возможностей экономии энергоносителей, к которым государство вынуждено прибегать в связи с высокой ценой на газ, определенной для Украины в 2009 году.

Глава государства добавил, что сейчас с целью экономии газа Украина системно внедряет технологии энергосбережения. В частности страна полностью отказалась от использования газа для производства электроэнергии и осуществляет модернизацию в металлургической отрасли, заменяя печи, работавшие на газе, на печи, работающие на пылеугольной смеси.

Напомним, финансирование проекта строительства заводов по газификации угля будет проходить на кредитные средства Китая. В конце декабря 2012 года состоялось подписание кредитного соглашения между НАК «Нафтогаз Украины» и Государственным банком развития Китая о финансировании программы замещения природного газа украинским углем на общую сумму 3,656 млрд. долларов под государственные гарантии правительства Украины.

В рамках указанной программы предусмотрена реализация четырех инвестиционных проектов с разными периодами начала их реализации и завершения, которые позволят Украине не только существенно уменьшить импортозависимость и повысить энергетическую безопасность государства, но и значительно нарастить валовые объемы внутреннего производства и потребления, в результате внедрения современных технологий и строительства соответствующей инфраструктуры.

Так, в результате внедрения на объектах теплоэнергетики технологий водоугольного топлива и строительства заводов газификации угля планируется достичь объема замещения природного газа отечественным углем около 4 млрд. кубических метров ежегодно; создать более 2000 новых рабочих мест; обеспечить дополнительный стабильный рынок сбыта для отечественных угледобывающих предприятий до 10 млн. тонн угля ежегодно.

Как ранее заявлял министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, строительство первой площадки одного из заводов по газификации угля в Украине начнется уже в июне текущего года.