зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

28 Січня 2015
Виктор Турманов: «Предусмотренное на текущий год бюджетное финансирование ставит перед угольной отраслью вопрос жизни или смерти. Мы не можем с этим согласиться»
«Сегодня мы собрались у здания Кабинета министров Украины с требованием пересмотреть бюджет угольной отрасли на текущий год». Такими словами открыл акцию протеста трудовых коллективов угольной промышленности председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов.

Профсоюзный лидер отметил, что шахтеры надеялись, что в госбюджете на 2015 год угольная отрасль будет профинансирована на достаточном уровне. «Но факт остается фактом: на отрасль выделено всего 1,2 млрд. гривен, - сказал Виктор Турманов. - Эти деньги предназначены для реструктуризации, иными словами, на закрытие шахт. Ни одной гривны не выделено на развитие предприятий, частичное покрытие расходов по себестоимости готовой угольной продукции и другие жизненно необходимые для отрасли расходы. В условиях такого бюджетного финансирования встал вопрос жизни или смерти угольных предприятий».

«В бюджете также не предусмотрены средства для выплаты в 2015 году заработной платы горнякам. Мы не можем с этим согласиться! Поэтому представители всех трудовых горняцких коллективов собрались сегодня у здания правительства, чтобы выразить свое несогласие с предоставленным отрасли бюджетом», - подчеркнул Виктор Турманов.

Укруглепрофсоюз и трудовые коллективы неоднократно обращались к власти с предложениями пересмотреть финансирование отрасли и решить вопрос дальнейшей работы шахт. «То положение, в котором оказалась угольная отрасль, разрушает ее. Правительство закупает уголь за границей, при том, что он хуже по качеству и выше по стоимости, чем отечественный. Почему власть финансирует угольную промышленность других стран, вместо того, чтобы обеспечить работой украинских горняков?» - сказал Виктор Турманов.

Председатель Укруглепрофсоюза акцентировал внимание участников акции протеста на том, что в середине февраля т.г. в госбюджет будут вноситься изменения. «Наше главное требование – пересмотреть финансирование угольной отрасли. Мы готовы на любом уровне доказать, что шахты в Украине имеют право на жизнь».

Поддержку трудовым коллективам угледобывающих предприятий выразили народные депутаты Украины Сергей Каплин, Олег Мусий, а также депутаты, защищающие в парламенте интересы угольных регионов страны, мэры шахтерских городов. Они выразили готовность защищать социально-экономические права и интересы горняков на всех уровнях.

Слова солидарности с трибуны митинга прозвучали от заместителя председателя Профсоюза металлургов и горняков Украины Александра Рябко, советника председателя Федерации профсоюзов Украины Юрия Работы, представителей общественных организаций.

О проблемах шахт и шахтерских городов, невыполнении социально-экономических гарантий трудящихся углепрома, настроениях в горняцких коллективах и о дальнейшей судьбе угольной промышленности с трибуны митинга говорили председатели территориальных и первичных профсоюзных организаций, представители трудовых коллективов, ветераны отрасли.

По окончании выступлений участники акции протеста приняли резолюцию. Также была сформирована рабочая группа, которой поручили представить требования протестующих Премьер-министру Украины Арсению Яценюку.























Правовая защита | Направления деятельности | главная