зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

28 Вересня 2012
Консультирует отдел правовой и корпоративной работы ЦК Укруглепрофсоюза: Испытательный срок при приеме на работу
При заключении трудового договора может быть обусловлен соглашением сторон испытательный срок, с целью проверки соответствия трудящегося поручаемой ему работе. Условие об испытании должно быть оговорено в приказе (распоряжении) о принятии на работу. За это время проверяются деловые качества работника и соответствие работе, на которую он принят.

Как отмечает отдел правовой и корпоративной работы ЦК Укруглепрофсоюза, условие об испытании может быть установлено соглашением сторон. При этом специалисты профсоюза подчеркивают, что одностороннее установление работодателем условия об испытании является недопустимым. При несогласии работника на испытательный срок, трудовой договор либо вообще не заключается, либо заключается без испытания.

В период испытания на работника распространяется законодательство о труде. В частности, испытуемый работник имеет право на оплату труда по нормам и расценкам или должностным окладам в соответствии с выполняемой работой, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и т.п.

Испытание не устанавливается при приеме на работу лицам, не достигшим восемнадцати лет; молодым рабочим по окончании профессиональных учебно-воспитательных заведений; молодым специалистам по окончании высших учебных заведений; лицам, уволенным в запас с военной или альтернативной (невоенной) службы; инвалидам, направленным на работу в соответствии с рекомендациями медико-социальной экспертизы.

Испытание не устанавливается также при приеме на работу в другую местность и при переводе на работу на иное предприятие, в учреждение, организацию, а также в иных случаях, если это предусмотрено законодательством.

Срок испытания при приеме на работу, если иное не установлено законодательством Украины, не может превышать трех месяцев, а в отдельных случаях, по согласованию с соответствующим профсоюзным органом, - шести месяцев. При этом срок испытания при приеме на работу рабочих не может превышать одного месяца.

В случае, если работник в период испытания отсутствовал на работе в связи с временной нетрудоспособностью или по другой уважительной причине, срок испытания может быть продлен на соответствующее количество дней, в течение которых он отсутствовал, но не более предусмотренного срока.

Если по истечении испытательного срока, работник продолжает работать, то он считается выдержавшим испытание, и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

В том случае, если на протяжении испытательного срока установлено несоответствие трудящегося работе, на которую он принят, работодатель в течение этого срока вправе расторгнуть трудовой договор. Под «несоответствием» следует понимать недостаточную квалификацию или невозможность выполнять работу по состоянию здоровья.

Однако запрет увольнять беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (в случае отпуска по уходу за ребенком - до шести лет), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка–инвалида распространяется и на случай их увольнения в связи с неудовлетворительными результатами испытания.

Увольнение по результатам испытания проводится во всех случаях без согласия профсоюзного органа.

Обращаем Ваше внимание, что отдел правовой и корпоративной работы Центрального комитета Профсоюза работников угольной промышленности Украины постоянно анализирует и обобщает правовую и судебную практику защиты прав трудящихся, отслеживает «новинки» законодательства, проводит консультации по спорным вопросам. С полным перечнем материалов этого направления Вы всегда можете познакомиться в разделах нашего сайта «Правовая защита» и «Консультации, письма, разъяснения», где можно найти готовый комментарий специалистов-правовиков на интересующую Вас проблему.
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная