зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

25 Вересня 2012
Что такое трудовой договор, порядок и сроки его заключения?
В соответствии с Конституцией Украины каждый имеет право на труд, которое включает возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается.

Работники реализуют право на труд путем добровольного заключения трудового договора.

Согласно Кодекса законов о труде Украины трудовой договор – это соглашение между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом или физическим лицом, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган или физическое лицо обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Трудовой договор заключается, как правило, в письменной форме. Соблюдение письменной формы обязательно в следующих случаях:
 при организованном наборе работников;
 при заключении трудового договора о работе в районах с особыми природными, географическими и геологическими условиями и условиями повышенного риска для здоровья;
 в случаях, когда работник настаивает на заключении трудового договора в письменной форме;
 при заключении трудового договора с несовершеннолетним;
 при заключении трудового договора с физическим лицом;
 в иных случаях, предусмотренных законодательством Украины.

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, обязано предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, а в случаях предусмотренных законодательством, - также документ об образовании (специальности, квалификации), о состоянии здоровья и другие документы.

Лица, которые впервые устраиваются на работу и не имеют трудовой книжки, должны предъявить паспорт, диплом или другой документ об образовании или профессиональной подготовке.

Стоит отметить, что запрещается ограничение прав при заключении (изменении, прекращении) трудового договора в зависимости от происхождения, социального и имущественного состояния, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, политических взглядов, религиозных убеждений, членства в профессиональном союзе либо ином объединении граждан, рода и характера занятий, местожительства.

Заключение трудового договора оформляется приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа о зачислении трудящегося на работу. Трудовой договор считается заключенным и тогда, когда приказ или распоряжение не были изданы, но работник фактически был допущен к работе.

Лицу, приглашенному на работу в порядке перевода с другого предприятия, учреждения, организации по согласованию между руководителями предприятий, учреждений, организаций, не может быть отказано в заключении трудового договора.

При этом немаловажным моментом является запрет на заключение трудового договора с гражданином, которому согласно медицинскому заключению предложенная работа противопоказана по состоянию здоровья.

Следует отметить, что трудовой договор в зависимости от сроков его заключение может быть:
 бессрочным, т.е. заключаемым на неопределенный срок;
 на определенный срок, установленный по согласованию сторон;
 заключаемым на время выполнения определенной работы.

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы, или условий ее выполнения, или интересов работника и в других случаях, предусмотренных законодательными актами.

Однако окончание срока такого трудового договора не влечет за собой автоматического прекращения трудовых правоотношений. Если трудовые отношения продолжаются после окончания срока трудового договора, то он из срочного переходит в договор на неопределенный срок.

Таким образом, трудовой договор, выполняющий функцию регулятора трудовых отношений между работником и собственником, может быть как срочным, так и бессрочным, заключаемым, как в устной, так и в письменной форме.
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная