зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

10 Вересня 2012
Проведение аттестации рабочих мест
Согласно Постановлению правительства №442 от 01.08.1992 года аттестация рабочих мест по условиям труда проводится на предприятиях и в организациях независимо от форм собственности и хозяйствования, где технологический процесс, используемое оборудование, сырье и материалы являются потенциальным источником вредных и опасных производственных факторов, которые могут неблагоприятно влиять на состояние здоровья работающих.

Аттестация рабочих мест проводится в сроки, определенные коллективным договором, но не реже одного раза в пять лет.

При назначении пенсии на льготных условиях для зачисления в льготный пенсионный стаж определенного пятилетнего периода работы в неблагоприятных условиях труда необходимо подтверждение - результаты аттестации рабочих мест по условиям труда.

Однако далеко не на всех предприятиях угольной отрасли своевременно проводится аттестация рабочих мест, в связи с чем нарушаются права работников.

Одна из таких работников, член Укруглепрофсоюза, обратилась за правовой помощью в Шахтерскую территориальную организацию Профсоюза работников угольной промышленности Украины со следующей проблемой: член Профсоюза имеет стаж на работах с вредными и тяжелыми условиями не менее 10 лет, что позволяет работнице в 2013 году при достижении 50 лет выйти на пенсию по Списку №2 на льготных условиях. При обращении в управление Пенсионного фонда Украины в г. Шахтерске работнице было отказано в начислении льготной пенсии, так как период ее работы с 2003 по 2009 год не был включен в стаж в связи с тем, что на рабочем месте машиниста (кочегара) не была проведена аттестация рабочих мест.

Обратившись к предприятию с указанной проблемой, работнице был дан ответ о том, что аттестация рабочих мест не была проведена из-за ненадлежащего выполнения своих обязанностей службой ораны труда, и на сегодняшний день предприятие не наделено правом проводить аттестацию за прошедший период.

Таким образом, после получения отказа и последующего обращения за правовой помощью в Шахтерскую территориальную организацию Укруглепрофсоюза интересы члена Профсоюза были представлены и защищены в суде правовым инспектором данной организации.

По итогам рассмотрения дела суд в своем решении указал, что в случае не проведения очередной аттестации, если работник имеет право на назначение пенсии на льготных условиях, работодатель обязан провести аттестацию его рабочего места в полном объеме. Соответствующий период работы трудящегося засчитывается к льготному стажу только при обязательном условии подтверждения указанного права по результатам этой аттестации.

Суд, изучив все обстоятельства дела, вынес Решение о полном удовлетворении исковых требований члена Профсоюза и обязал предприятие провести аттестацию рабочего места работника, машиниста (кочегара) за время работы с 2003 по 2009 год.

Таким образом, в результате обращения в Шахтерскую территориальную организацию Профсоюза работников угольной промышленности Украины и последующей правовой защиты в суде работнице восстановлено право на пенсию по Списку №2 на льготных условиях.

Отдел правовой и корпоративной работы ЦК Укруглепрофсоюза
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная