зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

17 Вересня 2012
Право на одноразовую помощь согласно п.12.15. Отраслевого соглашения
В соответствии с Конституцией Украины права и свободы человека и гражданина защищаются судом. Каждому гарантируется право на обжалование в суде решений, действий или бездействий органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных и служебных лиц.

Данным правом воспользовался член Укруглепрофсоюза (далее – работник), работавший на предприятии угольной промышленности (далее – предприятие), горнорабочим очистного забоя пятого разряда, который обратился за правовой помощью в Луганскую территориальную организацию Профсоюза работников угольной промышленности Украины со следующей проблемой: в 2003 году он был уволен с предприятия по собственному желанию, в связи с переходом на пенсию по возрасту. Его общий стаж в угольной отрасли составлял 24 года.

Согласно п.12.15. Отраслевого соглашения, работник, имеющий право на пенсию по возрасту или по инвалидности, при первом его увольнении с Предприятия (независимо от причин увольнения кроме увольнения за нарушения законодательства, трудовой дисциплины и правил техники безопасности) выплачивается одноразовая помощь, размер которой зависит от стажа работы в отрасли и среднего заработка, но не менее трех среднемесячных заработков при стаже работы в отрасли 20 лет для мужчин.

Однако ему при первом увольнении в 2003 году одноразовая помощь не была выплачена в связи с отсутствием средств у предприятия - Ответчика.

В дальнейшем он снова был принят на работу на тоже предприятие горнорабочим подземным. При последующем увольнении с предприятия в 2012 году в заявлении об увольнении просил выплатить ему одноразовую помощь согласно п.12.15. Отраслевого соглашения, но в выплате было отказано.

Таким образом, после получения отказа и последующего обращения за правовой помощью в Луганскую территориальную организацию Укруглепрофсоюза его интересы были представлены и защищены в суде правовым инспектором данной организации.

По итогам рассмотрения дела суд в своем решении указал, что выплата одноразовой помощи при увольнении с предприятия работникам, имеющим право на пенсию по возрасту или по инвалидности предусмотрена пунктом 12.15. Отраслевого соглашения и коллективным договором, действующим на предприятии, которые согласно Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях» являются обязательными для выполнения администрацией предприятия. Данными документами предусмотрено, что эта помощь выплачивается при первом увольнении работника с предприятия, но они не устанавливают запрет на выплату этой помощи при следующих увольнениях работников, имеющих право на пенсию, когда они по независящим от них причинам не получили эту помощь при первом увольнении.

О необходимости выплаты одноразовой помощи, если она не была получена при первом увольнении, указывается в письмах Министерства угольной промышленности Украины и ЦК профсоюза работников угольной промышленности Украины №01/04-1486 от 05.12.2006 года и №03/134 от 07.03.2012 года.

Суд, изучив все обстоятельства дела, вынес Решение о полном удовлетворении исковых требований работника и обязал предприятие выплатить ему одноразовую помощь в соответствии п.12.15. Отраслевого соглашения.

Отдел правовой и корпоративной работы ЦК Укруглепрофсоюза
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная