зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

8 Червня 2012
Сохраняется ли средняя заработная плата за работником при переводе с его согласия временно на другую работу? Когда должен работник ознакомиться с приказом о переводе временно на другую работу?
В соответствии со ст.33 КЗоТ Украины временный перевод работника на другую работу, не обусловленную трудовым договором, допускается только при его согласии.

Однако работодатель имеет право перевести работника сроком до одного месяца на другую работу, не обусловленную трудовым договором, без его согласия, если такая работа не противопоказана работнику по состоянию здоровья только для предотвращения или ликвидации последствий стихийного бедствия, эпидемий, эпизоотий, производственных аварий, а также иных обстоятельств, которые ставят или могут поставить под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия людей.

Оплата за период перевода производится за выполненную работу, но не ниже среднего заработка на прежней работе.

Перед ознакомлением работника с приказом о временном переводе на другую работу работодатель должен провести процедуру согласования с работником предстоящего перевода.

Законодательство четко не устанавливает форму и порядок предоставления работником такого согласия. Как правило, данное согласие оформляется путем представления работником соответствующего письменного заявления, что впоследствии позволит избежать нарушений прав работника при его переводе на другую работу, не обусловленную трудовым договором.

Данное согласие работника в дальнейшем будет являться основанием для работодателя издать соответствующий приказ.

После согласования готовится проект приказа о переводе работника на другую работу. Далее документ подписывается и регистрируется и только после этого работник ознакамливается с приказом.

Отдел правовой и корпоративной работы ЦК Укруглепрофсоюза
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная