зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

6 Червня 2016
Glencore закрывает угольную шахту в Австралии
Транснациональная сырьевая корпорация Glencore планирует досрочно закрыть угольную шахту Тамур в штате Новый Южный Уэльс. Об этом сообщили австралийские СМИ со ссылкой на информацию от Glencore.

Изначально предполагалось, что шахта с годовой добычей 2,1 млн тонн коксующегося угля будет закрыта в 2019-м, однако низкие цены на уголь заставили руководство Glencore ускорить реструктуризацию.

Ожидается, что шахта, на которой работают 350 человек, будет закрыта уже в текущем году. Ранее корпорация Glencore купила крупный пакет акций в австралийской железорудной компании Atlas Iron.

Чистая прибыль Glencore по итогам 2015 упала на 69%, до 1,34 млрд долл. Это худший показатель за всю историю компании. За полный финансовый год Glencore получила чистый убыток 4,96 млрд долл., по сравнению с прибылью 2,3 млрд долл. в 2014-м.

Чистые долги корпорации снизились до 25,9 млрд долл., по сравнению с 30,5 млрд долл. годом ранее. Glencore сообщила о намерении продать активы на 5 млрд долл. для уменьшения убытков.

Минпром