зробити стартовою додати в обране


Президиум ЦК профсоюза № 9 от 18 февраля 2010 года

Об обеспечении трудящихся и пенсионеров отрасли бытовым топливом в 2009 году

Президиум Центрального комитета профсоюза отмечает, что в 2009 году произошло некоторое улучшение обеспечения трудящихся и пенсионеров отрасли бытовым углем. План по его поставкам на предприятиях Минуглепрома выполнен на 95,7%, что на 1,6 % больше, чем в 2008 году, в том числе по Донецкой области план выполнен на 96,3%, Луганской – на 94,9%, Днепропетровской, Львовской и Волынской областях – на 100,0%. Всего за год вывезено 838,1 тыс. тонн угля.

В то же время вызывает серьёзную озабоченность положение дел с обеспечением бытовым топливом трудящихся Александрийского буроугольного комплекса, где план вывозки бытового топлива выполнен лишь на 5,7 %, в ГП «Снежноеантрацит», где вывезено только 55,6% от необходимого годового объёма бытового угля. Неудовлетворительно обеспечиваются бытовым топливом трудящиеся шахтостроительных организаций Луганской области (60,0%). Ниже своих возможностей сработали в ГП «Донбассантрацит», где вывезено 72,7% необходимого количества угля, в ГП «Шахтоуправление имени Чапаева» –83,6%. Без достаточных на то причин не выполнено задание по обеспечению льготным бытовым топливом трудящихся и пенсионеров ГП «Красноармейскуголь» (-7,9% плановых объёмов). Есть проблемы с обеспечением бытовым топливом на ряде предприятий, находящихся на профобслуживании Луганского теркома.

Не все теркомы проявляют должную принципиальность и требовательность в вопросах своевременности, полноты и качества бытового топлива.

После опубликования в газете «Шахтер Украины» данных Минуглепрома об обеспечении углеполучателей в 2009 году льготным топливом, в ЦК профсоюза поступили жалобы на недостоверность обнародованных сведений. На практике сведения профсоюзных комитетов об обеспеченности трудящихся льготным топливом не всегда совпадают с данными Минуглепрома. (Сведения профсоюзных комитетов и Минуглепрома об обеспеченности углеполучателей бытовым топливом в 2009 году прилагаются).

По информации профсоюзных организаций ГП «Торезантрацит», в истекшем году углеполучателям должны были вывезти 38522 тонны угля. Фактически поставлено 29114 тонн или 75,6% к плану. По данным же Минуглепрома задание по поставкам топлива здесь выполнено на 97,4%. При этом не учтено, что 66,4% топлива было вывезено в счет погашения долгов прошлых лет, а вновь образовавшаяся задолженность 2009 года составила 9408 тонн. Аналогичное положение и в ряде других ГП.

В сведениях, представляемых Минуглепромом, не находит отражение состояние работы по погашению задолженности по квартирному углю, отсутствуют данные о задолженности по бытовому топливу за прошлые годы.

Широкий общественный резонанс получили выявленные факты махинаций с закупками угля для льготников предприятием «Укруглеторфреструктуризация» в ООО «Металл Трейдинг», которые проводились с нарушениями требований Положения о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства.

Особенно много нареканий у трудящихся возникает по вопросу качества бытового топлива. До настоящего времени не окончена работа по внедрению новых Технических условий для определения качества бытового угля, которые длительное время находятся на утверждении в Госстандарте Украины.

На основании вышеизложенного Президиум ЦК профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Отметить недостаточную работу Минуглепрома и отдельных других собственников по выполнению в 2009 году обязательств Отраслевого соглашения и коллективных договоров по обеспечению трудящихся и пенсионеров отрасли углем на бытовые нужды.

2. Сведения теркомов об обеспечении трудящихся и пенсионеров углем на бытовые нужды принять к сведению.

3. Профсоюзным организациям всех уровней продолжить работу по контролю за своевременным и качественным обеспечением трудящихся и пенсионеров бытовым топливом, а также достоверностью предоставляемых работодателем сведений об обеспечении бытовым топливом.

4. Обратиться в Минуглепром с предложением о внесении в форму отчетности по обеспечению трудящихся и пенсионеров бытовым топливом данных о задолженности и её погашению.

5. Потребовать от Минуглепрома и Госстандарта Украины ускорить принятие новых Технических условий качества бытового угля..

6. Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины В.Н. Мамченко.

Председатель Профсоюза В.И. Турманов