зробити стартовою додати в обране


Президиум ЦК профсоюза № 9 от 18 февраля 2010 года

О позиции Профсоюза по вопросу согласования списка профессий работников предприятий отрасли, имеющих право на бесплатный уголь и льготы по его налогообложению

Министерством угольной промышленности Украины был подготовлен и представлен на согласование ЦК профсоюза проект постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении перечней профессий работников горных предприятий, которым в соответствии со статьей 43 Горного закона Украины бесплатно предоставляется уголь на бытовые нужды и в состав общего месячного или годового налогооблагаемого дохода которых не включается стоимость этого угля». Данный проект ЦК профсоюза направил для рассмотрения территориальным и первичным профсоюзным организациям, которые дали по нему негативное заключение. Мнение профсоюзных организаций ЦК профсоюза довел до сведения Минуглепрома, который предложил для согласования позиций сторон создать соответствующую Рабочую группу.

В Киеве 26 января т.г. состоялось заседание Рабочей группы, сформированной из представителей собственников (работодателей) и всеукраинских профсоюзов угольной промышленности, по подготовке взаимосогласованного решения по проекту данного постановления Кабинета Министров. В состав делегации Укруглепрофсоюза по ведению переговоров вошли ответственные работники первичных и территориальных организаций профсоюза, исполнительного аппарата ЦК профсоюза. Возглавлял делегацию – первый заместитель председателя Профсоюза В.Н.Мамченко.

Представители отраслевых профсоюзов сочли невозможным согласование предложенного проекта Постановления КМУ по следующей причине. В представленном на согласование перечне лиц для получения льготного бытового топлива отсутствуют 93 профессии по сравнению с перечнем профессий, утвержденным постановлением КМУ от 14 апреля 2004 года № 462, которое в соответствии с разъяснениями Министерства труда и социальной политики Украины (письмо от 05.11.2009 № 3730/0/10-09/5) до 1 января 2010 года должно использоваться при определении права на получение компенсации затрат на коммунальные услуги.

Профсоюзной стороной указано на то, что в данном случае работодатели пытаются нарушить ст.22 Конституции Украины, в соответствии с которой при принятии новых законов или внесении изменений в действующие не допускается сужения содержания и объёмов прав и свобод.

Стороной Профсоюза на переговорах предложено при подготовке перечня профессий работников по добыче (переработке) угля угледобывающих (перерабатывающих) предприятий, которым бесплатно предоставляется уголь на бытовые нужды и в состав общего месячного или годового налогооблагаемого дохода которых не включается стоимость этого угля, взять за основу перечень профессий, утвержденный постановлением КМУ № 462, внести в него пропущенные профессии трудящихся угледобывающих (перерабатывающих) и углестроительных предприятий и расширить его на трудящихся шахтостроительных предприятий и ГВГСС. Предложено также подготовить не три, как в проекте постановления КМУ, а один перечень профессий работников, т.к. значительная часть профессий предприятий по добыче, переработке угля, шахтостроительного комплекса в этих списках повторяются.

В итоговом протоколе заседания Рабочей группы зафиксировано намерение инициировать внесение изменений в ст.43 Горного закона Украины, в которых предусмотреть выделение льготного бытового топлива работникам шахтостроительных предприятий и государственных военизированных аварийно-спасательных служб (формирований) в угольной промышленности.

Сторона собственников (работодателей) на переговорах приняла решение направить на рассмотрение Кабинета Министров Украины проект постановления «Об утверждении перечня профессий работников по добыче (переработке) угля угледобывающих (перерабатывающих) предприятий и работников углестроительных предприятий, которым бесплатно предоставляется уголь на бытовые нужды и в состав общего месячного или годового налогооблагаемого дохода которых не включается стоимость этого угля», подготовленный Минуглепромом. При этом она выдвинула представителям профсоюзов обвинение в том, что отказ в согласовании данного проекта постановления приведет к срыву сроков предоставления трудящимся отрасли топлива на бытовые нужды и задержке выплат компенсаций затрат на коммунальные услуги.

Позже в адрес ЦК профсоюза поступило письмо от 29.01.2010г. № 119/05/04-01 за подписью заместителя Министра угольной промышленности Украины А.В. Корзуна. В письме, в соответствии с пунктом № 5 протокола заседания Рабочей группы, представлен на рассмотрение проект Закона Украины «О внесении изменений в статью 43 Горного закона Украины», что косвенно подтверждает обоснованность и конструктивность позиции профсоюза на переговорах.

ЦК профсоюза опротестовал действия стороны собственников на переговорах и предложил Федерации профсоюзов Украины (письмо от 11.02.2010 г. № 02/16) не согласовывать указанный проект постановления Правительства и предложить продолжить совместную работу сторон над решением данной проблемы. В результате дальнейших переговоров с представителями собственника и Кабинета Министров была достигнута договоренность о подготовке нового проекта Постановления Кабинета Министров, которым в качестве временной меры до составления уточненных списков, либо внесения изменений в законодательство, список, утвержденный постановлением КМУ № 462 берется за основу для предоставления льготного бытового топлива и компенсаций за газ, электроэнергию и отопление.

ЦК профсоюза такой проект постановления Кабинета Министров (прилагается) получил письмом Минуглепрома от 15 февраля 2010 г. № 185/05/04-01, в котором список профессий полностью идентичен утвержденному постановлением КМУ № 462. Однако сама постановляющая часть данного документа требует доработки с учетом того, что списки будут применяться не только для предоставления льготы по налогообложению, но и давать право на льготное бытовое топливо и компенсации за коммунальные услуги.

Учитывая вышеизложенное Президиум ЦК профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Одобрить позицию ЦК профсоюза на переговорах по вопросу согласования перечня профессий работников предприятий отрасли, имеющих право на бесплатный уголь и льготы по его налогообложению.

2. Одобрить проект Закона Украины «О внесении изменений в Горный закон Украины и в Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц», подготовленный народным депутатом Украины В.И. Турмановым (прилагается). Предложить В.И. Турманову указанный законопроект внести на рассмотрение Верховной Рады в установленном порядке.

3. Предложить Минуглепрому внести в проект постановления Кабинета Министров Украины изменения, направленные на предупреждение возможных ущемлений прав трудящихся (прилагаются). После внесения предложенных изменений поручить руководству ЦК профсоюза согласовать текст проекта постановления Кабинета Министров Украины.

4. Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя Председателя Профсоюза Мамченко В.Н.

Председатель Профсоюза В.И. Турманов