зробити стартовою додати в обране


Президиум ЦК профсоюза № 3 от 18 марта 2009 года

О подготовке к акции протеста 25 марта 2009 года

18.03.2009 г. Пр. № 03-1

Заслушав и обсудив информацию председателей теркомов и профкомов о подготовке в соответствии с решениями 3-го Пленума ЦК профсоюза к акции протеста 25 марта в г. Киеве и центрах угольных регионов, Президиум отмечает большую организационную и информационную работу, проделанную большинством профорганизаций. Данная работа тем более ценна, что она проходила в условиях беспрецедентного давления, оказываемого на профсоюз со стороны органов власти, развязанной с их подачи в средствах массовой информации кампании лжи и клеветы на профсоюз и дискредитации готовящейся акции протеста, откровенного запугивания участников акции руководителями предприятий отрасли.

Профсоюз предупреждает, что не допустит увольнения или наказания членов профсоюза за участие в акции протеста по отстаиванию законных прав трудящихся. Любые незаконные попытки администрации подобного рода будут решительно пресекаться профсоюзом всеми доступными средствами.

Несмотря на оказываемое противодействие, благодаря работе, проделанной профсоюзными руководителями всех уровней, намеченная акция протеста организационно и информационно подготовлена.

Готовность трудящихся по призыву профсоюза решительными мерами защищать свои права и отстаивать интересы отрасли уже в ходе подготовки к проведению акции протеста стала приносить конкретные результаты.

Правительство и Минуглепром, мобилизовав все имеющиеся ресурсы, обеспечили, хотя и с запозданием, почти полную выплату январской зарплаты и части задолженности за предыдущие периоды. 16 марта 2009 года у Премьер-министра Украины Ю.В. Тимошенко состоялось совещание по рассмотрению динамики задолженности по заработной плате работников угольной отрасли, в протокольном решении которого предложен ряд мер, направленных на стабилизацию положения в угольной промышленности. В частности, намечены меры по улучшению организации расчетов за отгруженный потребителям уголь, по подготовке решения по возможному увеличению господдержки на себестоимость угольной продукции, на направление части средств Стабилизационного фонда на погашение задолженности по заработной плате шахтостроителям и приобретение бытового угля для ликвидируемых угольных предприятий и др. В тот же день приняты постановления Кабинета Министров Украины № 195 «Об утверждении Порядка использования в 2009 году средств, предусмотренных в государственном бюджете для осуществления мероприятий по обеспечению охраны труда и повышению техники безопасности на угледобывающих и шахтостроительных предприятиях», № 196 «Об утверждении Порядка использования в 2009 году средств Стабилизационного фонда, предусмотренных на удешевление кредитов, финансирование инвестиционных проектов по строительству и техническому переоснащению угле- и торфодобывающих предприятий» и № 201 «Некоторые вопросы выплаты заработной платы работникам шахтостроительных предприятий и приобретения бытового топлива для льготных категорий лиц». Еще ранее принято протокольное поручение Кабинета Министров Украины (протокол № 13 заседания Кабинета Министров Украины от 25.02.2009 г.) ряду министерств и ведомств по подготовке проекта законодательного урегулирования вопроса по списанию штрафов и пени угольных предприятий за несвоевременное перечисление ими взносов в Пенсионный фонд Украины.

Отмечая положительную направленность упомянутых решений, профсоюз считает их явно недостаточными и не удовлетворяющими в полной мере требования профсоюза, выдвинутые на 3-ем Пленуме ЦК профсоюза 27 февраля 2009 года.

В упомянутых решениях полностью обойден вопрос о том, что на предприятиях отрасли не производится повышение тарифных ставок в соответствии с размерами законодательно установленной минимальной заработной платы, Законом Украины «О повышении престижности шахтерского труда» и определенных Отраслевым соглашением соотношений в оплате труда. О том, что средства на эти цели у предприятий отсутствуют, а Минуглепром требует экономии и без того недостаточного для введения тарифных ставок фонда оплаты труда. Нет никакой определенности с источниками финансирования дальнейшей деятельности угледобывающих предприятий отраслевого Министерства в условиях полного исчерпания запланированных на текущий год средств господдержки на себестоимость и отсутствии наполнения Стабилизационного фонда. Отсутствуют источники на выплату зарплаты на шахтах 3-ей группы, где сложилась катастрофическая социальная ситуация. На ряде арендных обогатительных фабрик задолженность по зарплате превышает 2-3 месяца.

Не выполнены предыдущие решения Координационного совета по урегулированию кризисных ситуаций в угольной промышленности Украины, касающиеся принятия межотраслевого меморандума совместных действий по предотвращению кризисных ситуаций в угольной промышленности; введению запрета на импорт угля; снижению тарифов на железнодорожные перевозки угольной продукции; пересмотра тарифов на электроснабжение угольных предприятий, с целью установления их на льготном уровне; увеличения цены на уголь.

Не использованы имеющиеся у Кабинета Министров Украины возможности для ускорения рассмотрения в Верховной Раде проектов законов, направленных на реализацию всех положений Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда», а также по принятию соответствующих подзаконных нормативных актов, в частности, о порядке компенсации за газ и электроэнергию для лиц, имеющих право на получение бытового угля, но проживающих в домах с непечным отоплением.

В связи с изложенным Президиум ЦК профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Требования Профсоюза работников угольной промышленности Украины, выдвинутые Всеукраинским собранием председателей первичных организаций Профсоюза и 3-м пленумом ЦК профсоюза 27.02.2009года, оставить в силе и потребовать от Кабинета Министров Украины:

1.1. Ускорить внесение изменений в Закон о бюджете Украины на 2009год, увеличив в нем выделение гарантированных бюджетных средств на угольную промышленность в соответствии с предложениями Профсоюза.

1.2. По всем протокольным решениям правительства по вопросам угольной промышленности принять соответствующие постановления Кабинета Министров Украины.

1.3. Организовать регулярную (не реже 1 раза в два месяца) работу Координационного совета по урегулированию кризисных ситуаций в угольной промышленности.

1.4. Обеспечить выполнение требований, выдвинутых участниками акции протеста работников шахтоуглестроительных предприятий угольной промышленности, которая намечена на 19 марта 2009 года.

2. В связи с принятием правительством во исполнение требований Профсоюза отдельных мер, определенных, в том числе, протокольными решениями совещания у Премьер-министра Украины Ю.В. Тимошенко от 16.03.2009года и постановлениями Кабинета Министров от 16.03.2009 г. №№ 195, 196, 201, а также выражая волю к конструктивному социальному диалогу с органами власти с целью создания условий для реализации законных прав и интересов работников отрасли и разрешения имеющихся в угольной промышленности проблем, начало проведения шахтерских акций протеста, намеченных на 25 марта т.г., перенести.

3. Провести 23 апреля 2009года в г. Киеве Всеукраинское совещание председателей первичных организаций Профсоюза работников угольной промышленности Украины и открытый пленум ЦК Профсоюза с приглашением Премьер-министра Ю.В. Тимошенко, министра угольной промышленности Украины В.И. Полтавца, на которых рассмотреть ход выполнения шахтерских требований Профсоюза и протокольных решений совещания у Премьер-министра Украины от 16.03.2009 г. По итогам рассмотрения принять решение о дальнейших действиях Профсоюза.

4. Решительно осудить действия Минуглепрома, генеральных директоров ГП и директоров шахт, допустивших запугивание, угрозы и шантаж по отношению к делегированным трудовыми коллективами участникам акции протеста, намеченной на 25.03.2009 г., и предупредить об ответственности за препятствование законной деятельности профсоюза.

5. Председателям территориальных и первичных организаций профсоюза провести во всех трудовых коллективах работу по разъяснению данного постановления и взять под личный контроль ход выполнения требований профсоюза на каждом предприятии.

6. Выразить благодарность Федерации профсоюзов Украины, Профсоюзу металлургов и горняков Украины, областным объединениям профсоюзов, выразившим готовность поддержать акции протеста Укруглепрофсоюза в Киеве и центрах угольных регионов.

7. Контроль за выполнением данного постановления возложить на Президиум ЦК профсоюза.

Председатель профсоюза В.И. Турманов