зробити стартовою додати в обране


Президиум ЦК профсоюза №2 от 22 января 2009 года

Об обращениях пленума Свердловского теркома профсоюза и президиума Ровеньковской территориальной организации профсоюза к Министру угольной промышленности Украины Полтавцу В.И.

22.01.2009г. Пр. № 02-3

На имя председателя Профсоюза В.И. Турманова официально поступили копии обращений президиума Ровеньковского теркома Профсоюза в адрес Министра угольной промышленности В.И. Полтавца в связи с тем, что со стороны чиновников МУП осуществляется давление на нижестоящие службы ГП «Ровенькиантрацит» и ГП «Свердловантрацит» по вопросу создания в Луганской области «Шахтерских советов». Аналогичные сигналы поступают и из других территориальных организаций профсоюза.

Предлагаемый Устав Луганской областной общественной организации «Шахтерский совет» во многом повторяет Устав Профсоюза работников угольной промышленности Украины, что свидетельствует о попытке определенных представителей власть имущих подменить Профсоюз угольщиков, открыто и последовательно отстаивающий законные права и интересы трудящихся отрасли, другой общественной организацией - т.н. «Шахтерскими советами», якобы предназначенными для отстаивания интересов трудящихся угольных предприятий.

Более того, в шахтерских регионах распространяется информация о наличии проекта постановления Кабинета министров Украины о создании «Шахтерских советов», что может свидетельствовать лишь о противодействии Профсоюзу на высших уровнях государственной власти вопреки заявлениям первых лиц государства о стремлении укрепления социального диалога с профсоюзами в условиях финансово-экономического кризиса.

Поэтому Президиум ЦК профсоюза констатирует, что согласно Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (ст.2) именно профсоюз является организацией, созданной для представительства и защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов трудящихся, в соответствии с чем наделен соответствующими правами и полномочиями, основным из которых является право на ведение переговоров, заключение отраслевого Соглашения и коллективных договоров по обеспечению социально-экономических гарантий трудящихся и контроль за их соблюдением.

В ст.13 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» государство признает профсоюзы полномочными представителями и защитниками трудовых, социально-экономических прав и интересов, т.е. что именно профсоюзы имеют исключительное право на представительство трудящихся как стороны партнерских отношений с работодателями, органами государственной власти. В этом аспекте стремление власть имущих подменить «строптивый» Профсоюз «ручными» шахтерскими советами преследует главную далеко идущую цель – ослабить рабочую солидарность, лишить профсоюз мощной поддержки рабочих в переговорном процессе с работодателями и выхолостить базовое Отраслевое соглашение, лишив трудящихся социально-экономических гарантий, с трудом годами завоеванных Профсоюзом работников угольной промышленности Украины.

Ясно, что исходящая свыше инициатива по созданию т.н. «Шахтерских советов» нацелена на уничтожение шахтерских профсоюзов, лишение тружеников шахт и других предприятий отрасли социально-экономической защиты.

На основании вышеизложенного Президиум ЦК профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Потребовать от Министерства угольной промышленности Украины прекратить действия по созданию на предприятиях отрасли т.н. «Шахтерских советов», создающие дополнительную социальную напряженность в трудовых коллективах.

2. Обратиться в Министерство юстиции Украины по вопросу усиления контроля соответствия действующему законодательству уставных документов вновь создаваемых общественных организаций, пытающихся получить представительские функции по защите трудовых прав и социально-экономических интересов трудящихся, свойственных согласно законодательству исключительно профсоюзам.

3. Потребовать от Кабинета Министров Украины не предпринимать действий по созданию в угольной промышленности т.н. «Шахтерских советов», действий, подрывающих социальный диалог с профсоюзами.

4. Потребовать от Министерства угольной промышленности выполнения решений, принятых на расширенном заседании Координационного Совета по вопросам урегулирования кризисной ситуации в угольной промышленности, которое состоялось под председательством премьер-министра Украины Ю. Тимошенко 13.11.08, в части обеспечения постоянного социального диалога с профсоюзами.

5. Обратиться в Кабинет министров Украины с просьбой подтвердить наличие проекта постановления Кабмина «Об утверждении Положения о «Шахтерском совете».

6.Теркомам профсоюза, профсоюзным комитетам предприятий незамедлительно во всех трудовых коллективах провести работу, направленную на разъяснение истинных целей инициаторов создания так называемых «Шахтерских советов».

7. Текст данного постановления разместить на всех профсоюзных информационных стендах предприятий, в цехах и на участках.

8. Председателям территориальных и первичных организаций Профсоюза о попытках административного давления на службы предприятий по вопросу создания «Шахтерских советов» без промедления информировать вышестоящие органы профсоюза для принятия мер в правовом поле.

9. Контроль за выполнением данного постановления возложить на членов Президиума ЦК профсоюза.

Председатель Профсоюза В.И.Турманов