зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

27 Травня 2008
Трагедия на шахте «Краснолиманская»

23 мая 2008 г. в 3 часа 31 минуту в вентиляционном ходке 2-й западной лавы засбросовой части пласта L3 произошел внезапный выброс угля и газа. На момент трагедии на аварийном участке и в примыкающих к нему выработках находилось 14 горняков.

Трое из них, получив серьезные отравления метаном, смогли выбраться на поверхность. Все они были направлены в реанимационное отделение Донецкой областной больницы им. Калинина. В настоящее время их состояние стабилизировалось.

Четверо горняков были найдены горноспасателями без признаков жизни. Судьба еще семерых остается неизвестной. Работу горноспасателей на аварийном участке усложняет высокая концентрация метана - до 85%.

Для расследования причин аварии и предоставления помощи потерпевшим и семьям погибших распоряжением Кабинета Министров Украины от 23.05.2008 г. создана Правительственная комиссия, которую возглавляет министр угольной промышленности В.И. Полтавец, в комиссию также включены заместитель председателя ЦК профсоюза работников угольной промышленности Украины Л.Е. Давыдов и председатель первичной профсоюзной организации ПРУПУ на шахте «Краснолиманская» В.И. Щепотин. На предприятии создана экспертная комиссия под председательством директора МакНИИ А.М. Брюханова.

Госгорпромнадзор запретил ведение всех работ на шахте, кроме аварийно-спасательных. Ведется разгазирование аварийного участка и поисковые работы семерых горняков, оказавшихся под горной массой.

По уточненным данным экспертов протяженность завала составляет 215 метров, объем горной массы в завале - около 3 тысяч кубических метров. Работы по ликвидации завала проводятся вручную. Они затруднены тем, что выбросившийся уголь перенасыщен метаном Использование породопогрузочных машин или любое другое вмешательство в обрушившуюся горную массу с помощью техники может вызвать взрыв газа. Смонтированы 2 мощных вентилятора ВМЭ-2-10 и 3 воздухоподающих трубопровода, по которым в аварийную выработку подается более 1000 кубометров воздуха, чтобы снизить концентрацию метана до безопасной величины.

В соответствии с приказом Госгорпромнадзора Украины № 01/02-05-7/4418 от 23.05.2008 г. на предприятии с 24 мая т.г. проводится комплексная проверка состояния промышленной безопасности и охраны труда.

ХРОНОЛОГИЯ ТРАГЕДИИ

23 мая 2008 года в 4 часа 10 минут горный диспетчер шахты вызвал оперативный взвод 10 ВГСО по роду «Внезапный выброс» в вентиляционном ходке 2-й западной лавы засбросовой части пласта ЛЗ.

В 4.38 на «Краснолиманскую» прибыло два отделения горноспасателей (оперативный взвод 10 ВГСО), врач реанимационно-противошоковой группы (РПГ), служба депрессионной съемки (СДС), отдел технического назначения (ОТО), автомобиль с пожаротушащим оборудованием.

В 6.00 по пути прохождения к руслу аварийной выработки, в районе сбойки №4 были встречены трое пострадавших с признаками отравления шахтными газами средней степени тяжести и один без признаков жизни. Пострадавшим была оказана помощь, их эвакуировали на поверхность.

В 6.15 была начата разведка аварийной выработки.

В 6.50 командир взвода 10 ВГСО В.В. Стрельченко доложил о том, что произведена разведка аварийной выработки до откоса выброшенной угольной массы, видимых очагов пожара не обнаружено. Экспресс-методом была диагностирована газовая обстановка. Концентрация метана составляла 85%, температура воздуха 37 градусов.

На 7.15 были обнаружены уже 4 человека без признаков жизни. По причине отсутствия проветривания аварийной выработки и высокой температуры работы по эвакуации остальных пострадавших были прекращены.

К 7.30 на шахте были сосредоточены 5 отделений 10 ВГСО, 3 РПГ, 2 отделения оперативного ВГСО, 1 РПГ, 2 отделения 1 ВГСО, 1 РПГ, 2 отделения 3 ВГСО, 1 РПГ, группа депрессионно-газовой съемки.

23 мая на протяжении всего дня продолжалось разгазирование аварийной выработки.

23.05.08 г. в угольную компанию «Краснолиманская» прибыл министр угольной промышленности Украины В.И. Полтавец, который возглавил Правительственную комиссию по расследованию аварии. Состоялось первое заседание комиссии, на котором утвержден ее состав, между членами комиссии были распределены обязанности, связанные как с ликвидацией последствий трагедии, так и с оказанием помощи семьям пострадавших. Был утвержден состав экспертной комиссии (возглавил директор МакНИИ А.М. Брюханов), которой предоставлено право привлекать всех необходимых специалистов, чтобы произвести экспертное заключение и сделать выводы о причинах аварии, выработать мероприятия по недопущению повторения подобных аварий.

До 1 июня 2008 г. экспертной комиссии предстоит квалифицировать характер аварии, проверить техническую документацию на соответствие нормам правил безопасности, определить состояние пылегазовой защищенности и т.д.

Ночь с 23 на 24 мая. После проведения необходимых мер по дегазации аварийного участка в шахту спускались члены экспертной комиссии, обследовавшие горные выработки. Обследование показало, что протяженность завала вследствие выброса газа и угля в вентиляционном ходке 2-й западной лавы засбросовой части пласта ЛЗ составляет более 200 метров.

Утром 24 мая на магистральном полевом конвейерном штреке установлен патрубок и подвешен вентиляционный трубопровод к руслу вентиляционного ходка 2-й западной лавы, засбросовой части пласта ЛЗ, для разбавления избытка метана, который выделяется при уборке горной массы. В шахте находится 5 отделений горноспасателей, производится уборка горной массы, контроль состава рудничной атмосферы, отбор проб воздуха. Продолжаются поисково-спасательные работы оставшихся в шахте семерых горняков.

Так как работа в очистных забоях не связана с планом ликвидации последствий выброса, Госгорпромнадзором 26.05.2008 года с 13.26 ч. был разрешен спуск людей в шахту - возобновлены добычные работы в очистных забоях (уч. №1 и №8). С 27 мая работает участок №6. Допуск людей в аварийную выработку по прежнему производится по специальным разрешениям Госгорпромнадзора.

По состоянию на 6.00 ч. 27 мая 2008 года на аварийном участке произведена разборка завала на протяженности 98 м. До забоя осталось 127м.