зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

20 Липня 2016
Президиум ФПУ обсудил дальнейшие действия по защите прав трудящихся в условиях шокового роста цен на тарифы и коммунальные услуги
Вчера в Киеве состоялся президиум Федерации профсоюзов Украины, в ходе которого представители отраслевых профсоюзов и областных профобъединений обсудили действия в условиях повышения цен и тарифов на услуги ЖКХ, а также ряд других актуальных для членов профсоюзов вопросов.

В ходе заседания было отмечено, что, состоявшийся 6 июля т.г. Всеукраинский марш протеста профсоюзов, пикетирование Кабинета министров и Верховной Рады заставил Кабинет министров в лице его главы Владимира Гройсмана провести встречу с представителями ФПУ. По ее результатам премьер поручил центральным органам исполнительной власти относительно разработки законопроектов по реформированию системы оплаты труда и образовании, а также создания рабочей группы по разработке предложений относительно пересмотра цен на природный газ. Членов Кабмина премьер также обязал на системной основе проводить встречи с Федерацией и отраслевыми профсоюзами и неуклонно придерживаться принципов социального диалога при принятии решений по вопросам социально-экономической политики и трудовых отношений.

Кроме того, соответствующие поручения по итогам встречи с руководством ФПУ и главами всеукраинских профсоюзов дал Первый вице-премьер-министр – Министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив. В частности, речь идет о создании рабочей группы с целью проработки предложений профсоюзов относительно ценовой и тарифной политики, создании межотраслевого трехстороннего социально-экономического совета при Минэкономразвития и другое.

Члены президиума также констатировали, что парламент Украины практически не отреагировал на протест профсоюзов. Встреча представителей профсоюзов с председателем парламента не состоялась, не поддержал парламент и требования профсоюзов о заслушивании до завершения текущей сессии Верховной Рады Украины отчета правительства и НКРЕ об обоснованности повышения цены на газ и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Народные депутаты не отреагировали на ультиматум, выдвинутый участниками акции в Верховной Раде и депутатским фракциям и группам, - в 10-ти дневный срок озвучить четкий график принятия решений по пересмотру цены на газ и повышению прожиточного минимума, минимальной заработной платы и минимальной пенсии.

На данный момент для подготовки согласованных предложений ФПУ делегирует своих представителей в состав соответствующих рабочих групп. Наработанные совместные предложения по изменениям в законодательство станут базой для расчета расходов Государственного бюджета Украины на 2017 год, который правительство планирует внести в парламент, предварительно представив социальным партнерам основные его принципы.

По данному вопросу президиум ФПУ принял соответствующее постановление с учетом озвученных предложений. Принято решение в срок 12-15 сентября провести заседания президиума ФПУ и СПО объединений профсоюзов, инициировать заседание НТСЕР с участием Премьер-министра для обсуждения финансового обеспечения экономического и социально развития страны на 2017 год, а также относительно учета правительством требований профсоюзов по вопросам ценовой, тарифной политики и реформирования системы оплаты труда.

Президиум ФПУ также утвердил План дальнейших солидарных действий ФПУ и ее членских организаций в условиях повышения цены на газ и тарифов на жилищно-коммунальные услуги.