зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

10 Червня 2016
Коллегия Минэнергоугля обсудила критическую ситуацию в угольной отрасли
Вчера состоялась коллегия Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Главным в повестке дня стоял вопрос о положении дел в угольной промышленности.

Участие в заседании принял министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, а также представители департаментов министерства, руководители угольных предприятий, народный депутат Михаил Бондарь, руководители и представители предприятий смежных отраслей, научных учреждений. Укруглепрофсоюз представлял председатель Виктор Турманов и его заместители Валерий Мамченко и Вячеслав Мосендз, председатели территориальных и первичных профсоюзных организаций.

Открывая коллегию, отраслевой министр Игорь Насалик подчеркнул, что ситуация в угольной отрасли является критической. Он констатировал, что такое положение можно списать на то, что идет АТО и три четверти шахт находится на неподконтрольной территории. Однако это не снимает ответственности за работу ни с министерства, ни с руководителей предприятий, которые остались на подконтрольной Украине территории. «В отрасли нет и ни системы, ни порядка, что может привести к катастрофе», - сказал министр.

Игорь Насалик, также рассказал, что в бюджетной резолюции на 2017 год, проект которой обсуждался на заседании правительственного комитета, финансирование угольной отрасли отсутствовало. Министр внес в него предложения, которые предусматривают выделение 850 млн. гривен на государственную поддержку угледобывающих предприятий и 450 млн. гривен – на ликвидацию шахт.

Министр проинформировал присутствующих, что Кабмином принято постановление, позволяющее использовать средства, предусмотренные на ликвидацию шахт в текущем году. Это даст возможность выплатить заработную плату трудовым коллективам ликвидируемых шахт, которые не получают зарплату с начала года.

Игорь Насалик также подчеркнул необходимость принятия законопроекта «О внесение изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете на 2016 год» (относительно государственной поддержки угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции) (№4744), который позволит обеспечить надлежащую работу отрасли в текущем году. Минэнергоугля поддерживает данную законодательную инициативу народного депутата Михаила Бондаря.

Министр подчеркнул, что на коллегии должны быть приняты конкретные решения для стабилизации ситуации в отрасли. «Но в основе каждого нашего решения должен стоять человек», - подытожил он.

Показатели государственных предприятий озвучил директор Департамента угольной промышленности министерства Анатолий Корзун. Он отметил, что большинство госшахт не выполняет поставленный план по добыче угля и прохождению горных выработок. Так, за пять месяцев т.г. при установленном плановом задании по добыче угля 2 млн. 894,8 тыс. тонн фактически добыто 2 млн. 575,6 тыс. тонн, что составляет 89%. При плане проведения вскрывающих и подготовительных выработок 19,2 км фактически проведено, составляет 80,8% задания.

В отрасли потерян контроль за использованием имеющихся производственных мощностей, и использованием средств, полученных в результате хозяйственной деятельности. Отсутствует системная работа по уменьшению затрат на производство продукции, что привело к росту убытков предприятий. В результате в текущем году угледобывающими предприятиями получено 1,5 млрд. грн. убытков, сказал Анатолий Корзун.

Отчеты о работе отдельных государственных предприятий и шахт озвучили их руководители.

Выступая на коллегии, председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов подчеркнул, что впервые за последние три года состоялся предметный разговор о проблемах и перспективах угольной отрасли.

Профсоюзный лидер акцентировал внимание на том, что системная работа над проблемными вопросами угольной отрасли должна начаться с формирования и принятия программы развития и реформирования угольной отрасли и тем финансированием, которое для этого необходимо. «Ни одна реформа не пройдет без ее финансирования», - отметил Виктор Турманов.

Говоря об оперативных действиях по стабилизации ситуации, председатель Укруглепрофсоюза призвал сконцентрировать совместную работу на трех направлениях. Первое из них - это погашение долгов по заработной плате и обеспечение ее своевременной и в полном объеме выплаты. Также необходимо обеспечить бесперебойную отгрузку угольной продукции госшахт. Оперативного решения требует проблема расчета угольных предприятий за электроэнергию, с тем, чтобы прекратить губительную для предприятий практику отключения от электроэнергии.

О проблемах трудовых коллективов шахт Луганской и Донецкой областей рассказали председатель Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза Василий Щербань и председатель Лисичанской территориальной организации Укруглепрофсоюза Владимир Иванишин, председатель Красноармейской территориальной организации Роман Сиротюк, председатель первичной профсоюзной организации шахты «Южнодонбасская №3» Виктор Гордиенко.

По результатам коллегии после доработки с учетом предложений участников заседания будет принято соответствующее решение.