зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

6 Червня 2016
ЦК Укруглепрофсоюза категорически против принятия доработанных Списков №1 и №2
ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины категорически возражает против принятия новых Списков №1 и №2. Такое решение было принято после повторного рассмотрения проекта постановления «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей занятости в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях», доработанного, как указано в сопроводительном письме председателя Государственной службы Украины по труду Романа Чернеги, с учетом замечаний, предоставленных заинтересованными органами и социальными партнерами.

В ходе якобы доработки не выполнено решение Совместного представительского органа профсоюзов, которым предусмотрено создание межведомственных комиссий с участием представителей заинтересованных центральных органов исполнительной власти, отраслевых профсоюзов и объединений работодателей для рассмотрения и согласования предложений к проекту Списков №1 и №2 по отраслям.

Как стало известно, Государственной службой Украины по вопросам труда были проведены общие согласительные комиссии. Однако Укруглепрофсоюз, как и многие другие отраслевые профсоюзы не были привлечены к работе в них. На уровне Министерства энергетики и угольной промышленности ведомственная комиссия и вовсе не была создана. А предыдущие предложения Минэнергоугля и профсоюза не учтены и не обсуждались.

Предложенным на повторное согласование проектом Списка №1 без всякого основания полностью удалены позиции, которыми были предусмотрены перечни работников, занятых на подземных работах 50 и более процентов рабочего времени в год (в учетном периоде), и которые имели право на пенсию при достижении 50 лет. В угольной отрасли это до 40% от общего объема льготников по Списку № 1.

Теперь при отсутствии какого либо объяснения и обоснования эти работники вообще теряют право на льготную пенсию за работу в подземных условиях не только по Списку №1, но и по Списку №2, в котором подземные работы и соответствующие профессии на этих работах не предусмотрены.

Категории лиц, которые не предусмотрены Списками №1 и №2, могут и сейчас получать льготную пенсию за счет средств предприятия в порядке, определенном постановлением правительства №937 (от 18.07.2007 года). При этом неперечисление предприятием средств является основанием для прекращения выплаты такой льготной пенсии пенсионеру, что приведет к нарушению конституционного права на социальную защиту. Изъятие из новых Списков целого ряда профессий и производств значительно пополнит количество работников, которые по техническому состоянию производств и условий труда могут заявлять свое право на такую пенсию (за счет предприятия), но финансово-экономическое состояние предприятий в большинстве не сможет обеспечить выплату такой пенсии, это приведет к дополнительному конфликту интересов работодателя и работника и безусловно - к усилению социальной напряженности в обществе.

Кроме того, проект новых Списков не содержит нового порядка их применения. Это влечет за собой возникновение разных подходов к практическому применению Списков органами, которые назначают пенсии, а также специалистами предприятий. Более того, появляется возможность поставить эти вопросы на ручное и не совсем прозрачное управление правительством Украины.

Отсутствие нового порядка применения Списков вызывает беспокойство и относительно постановления Кабмина №202 (от 31.03.1994), определяющего понятие полного рабочего дня в подземных условиях, а также утверждающего Список работ и профессий, дающих право на пенсию независимо от возраста при непосредственной занятости в течение полного рабочего дня на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей), связанных с добычей угля, сланца, руды и других полезных ископаемых, на строительстве шахт и рудников и в металлургии, на срок не менее 25 лет.

Уже сейчас есть неувязки отдельных разделов этого постановления с новыми списками. Так, при определенных условиях на льготную пенсию (независимо от возраста) сейчас имеют право руководители и специалисты подземных участков, а также определенные категории работников горноспасательных частей. При этом руководители, специалисты, а также работники горноспасательных частей безосновательно (без всяких обоснований) вообще изъяты из предложенных новых Списков.

Что будет с этой категорией работников, как будет зачислен стаж их работы в этих должностях в период действия действующих в настоящее время Списков. ЦК Укруглепрофсоюза уверен, что это станет началом пути к отмене статьи 14 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», которой предусмотрены особенности пенсионного обеспечения отдельных категорий работников (независимо от возраста), как это сделано с работниками авиации и летно-испытательного состава, работниками образования, охраны здоровья я и социального обеспечения, и тому подобное.