зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

3 Червня 2016
Господдержку шахт предлагают увеличить на 1 млрд. гривен. Зарегистрирован соответствующий законопроект
В парламенте зарегистрирован законопроект, предполагающий выделение средств на государственную поддержку шахт. Автором проекта закона «Про внесение изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете на 2016 год» (относительно государственной поддержки угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции) (№4744 от 1 июня 2016 года) является народный депутат Михаил Бондарь.

Законопроект предполагает увеличение расходов государственной программы «Государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции» на 1 млрд. гривен.

Это позволит обеспечить работу угледобывающих предприятий и снабдить тепловые электростанции Украины энергетическими ресурсами в виде угольной продукции за счет собственных полезных ископаемых, сказано в пояснительной записке.

Отметим, что министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик поддержал данный законопроект. Об этом, отвечая на вопрос нардепа Михаила Бондаря, он заявил в ходе Часа вопросов к правительству. «Я благодарен вам за то, что вы зарегистрировали этот законопроект, и полностью вас поддерживаю», - сказал Игорь Насалик.

Более того, отраслевой министр подчеркнул необходимость возврата государственной дотации для покрытия высокой себестоимости добычи угля на государственных угольных предприятиях.

«Я думаю, что правительство найдет средства, чтобы все-таки обеспечить ту разницу, которая возникает при выпуске продукции», - отметил Игорь Насалик, уточнив, что без государственной поддержки у угольщиков будут проблемы с прохождением отопительного сезона.