зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

26 Травня 2016
В ПАО «ДТЭК Павлогралуголь» введена в эксплуатацию новая лава
Новая 171-я лава принята в эксплуатацию на шахте «Степная», входящей в шахтоуправление «Першотравенское» ПАО «ДТЭК Павлогралуголь». Запасы угля газовой марки порядка 900 тысяч тонн обеспечат горняков работой на ближайшие 10 месяцев.

Об этом сообщает официальный сайт Днепропетровской территориальной организации Укруглепрофсоюза.

Очистной забой оснащен высокопроизводительной струговой установкой BusajrusDBT, изготовленной в Германии специально для добычи угля на маломощных пластах шахты «Степная». Это оборудование эксплуатируют на предприятии уже шесть лет, за это время струг отработал уже пять лав.

Отрабатывает новую лаву высокопрофессиональный коллектив добычного участка №4 под руководством начальника участка Андрея Славова (бригадир Александр Кметь). В среднем за сутки из новой лавы планируют добывать 3100 тонн угля.

Для безопасной эффективной работы все добычное оборудование было капитально отремонтировано, частично приобретено новое. Впервые ремонт большей части импортных гидростоек секций механизированной крепи (75%) выполнили специалисты Першотравенского ремонтно-механического завода. Остальные гидростойки приобрели у зарубежного производителя. Компания Corum изготовила запчасти для приводов струга и конвейера. Общая сумма инвестиций компании в оснащение лавы составила 70 млн. гривен.

Демонтаж и монтаж секций коллектив 4-го добычного участка выполнил своими силами. Ремонт секции выполняли работники гидроцеха шахты «Степная» совместно с добычниками 4-го участка.

«Новая лава – с одной стороны, типичное рабочее событие для шахты, а с другой – важный показатель того, что предприятие живет и развивается, продолжает обеспечивать шахтеров работой, а страну – топливным ресурсом. Все инициативы, повышающие эффективность труда, положительно отражаются на снижении себестоимости угля», – сказал директор шахтоуправления Александр Гусев.

До конца года в шахтоуправлении планируют ввести в эксплуатацию еще одну лаву.