зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

24 Травня 2016
Виктор Турманов: Угольную отрасль необходимо не только реформировать, но и развивать. Укруглепрофсоюз настаивает на внесении изменений в Концепцию реформирования угольной промышленности
Рассмотрев проект Концепции Государственной целевой программы реформирования угольной промышленности на период до 2020 года, Укруглепрофсоюз настаивает на внесении ряд дополнений и изменения в документ.

«В Концепции необходимо четко определить, что угольная отрасль должна стать приоритетной в обеспечении энергетической независимости страны. А значит, процессы оптимизации ее работы должны проходить не только в направлении реформирования, но и, обязательно в направлении развития, - прокомментировал предложения Укруглепрофсоюза председатель Виктор Турманов. – Именно поэтому мы предлагаем дополнить название концепции словом «развитие» , тем самым добавить в нее еще один вектор действий».

В оптимальном варианте решения проблем угольной промышленности путем проведения ее эффективного реформирования и развития профсоюз также настаивает на предусмотрении ряда положений.

Первое из них – это обеспечение гарантий финансирования за счет государственной поддержки. На определенный период это необходимо для того, чтобы обеспечить условия для стабильной работы шахт, повысить их уровень добычи, обновив и переоснастив производство».

Кроме того, профсоюз настаивает на определении критериев по которым, как предполагает концепция, шахты будут распределены по направлениям реформирования – развитие, консервация или ликвидация. «Мы должны четко понимать, по каким экономическим и производственным критериям предприятия будут разделяться для того, чтобы предупредить негативные последствия для трудовых коллективов», - отметил председатель Укруглепрофсоюза.

Также в концепцию обязательно следует внести пункты о реструктуризации задолженности угольных предприятий по всем обязательным платежам в бюджеты всех уровней (в том числе и ЕСВ), которые накопились с 2012 года.

Крайне важным для реализации эффективной государственной политики в топливно-энергетическом комплексе является и определение Министерства энергетики и угольной промышленности в качестве основного координатора деятельности угольных предприятий всех форм собственности.

«Наши предложения, конечно же, направлены на оздоровление предприятий угольной отрасли с последующим их выходом на безубыточную работу. Однако, понимая, что в отрасли не избежать ликвидации и консервации ряда предприятий, Укруглепрофсоюз настаивает на максимальной социальной защите трудящихся и будет добиваться выполнения всех социально-экономических гарантий горняков. И прежде всего это создание Целевой программы социальной защиты работников, высвобождающихся в ходе реформирования отрасли. Ее внедрение также является требованием профсоюза», - подытожил Виктор Турманов.