зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

18 Квітня 2016
Доработка проекта Трудового кодекса продолжается
На одном из последних заседаний рабочей группы по подготовке ко второму чтению проекта Трудового кодекса доработаны нормы, которые вызвали противоречия во время предварительного рассмотрения, и были переданы на рассмотрение экспертов.

Предупреждение об увольнении в связи с сокращением может быть заменено денежной компенсацией

Рассмотрены изменения в ст. 88, порядок увольнения в связи с сокращением, статья дополнена нормой о том, что по договоренности сторон трудового договора предупреждение о предстоящем увольнении в связи с сокращением может быть заменено денежной компенсацией в размере, установленном коллективным договором, но не менее размера двух среднемесячных зарплат.

Теперь работник может сразу после предупреждения его об увольнении уйти с работы, не отрабатывая 2-х месяцев.

Отработаны изменения в ст. 134 - продолжительность рабочего времени в ночное время. В соответствии с международными нормами права даны определения, какие работники относятся к ночным: к ним относятся работники, которые работают не менее 3-х часов ежедневного рабочего времени и не менее ¼ части годовой нормы рабочего времени в ночное время (с 22.00 до 6.00).

Это важно, в том числе при определении категорий работников, которые подлежат обязательному медицинскому осмотру.

Дано определение работников с семейными обязанностями
Предусмотрено дополнение ст. 287 - работники с семейными обязанностями. Дано определение таких работников - это мать, отец, усыновитель, опекун, попечитель, приемные родители, в отдельных случаях другие члены семьи.

Дано определение, кто такие одинокая мать или отец. Мать - это женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери, или женщина, имеющая ребенка, отец которого лишен родительских прав, или умер, или признан пропавшим без вести.

Запрет дискриминации в сфере труда
Изменением в ст.3 введен запрет дискриминации в сфере труда по признаку сексуальной ориентации. Это - европейская норма.

А также записано: запрещается любая дискриминация в сфере труда, в частности, нарушение принципа равенства прав и возможностей, прямое или не прямое ущемление прав работников в зависимости от цвета кожи, расы, религиозных или других убеждений.

С целью приведения этой статьи в соответствие с нормами Конвенции МОТ №111 внесены следующие изменения: нельзя считать дискриминацией в сфере труда различия, исключения, или преимущества, или ограничения прав работников, принадлежащих к определенному виду работ требований: возрасту, уровню образования, состояния здоровья, пол и т.д.

Последствия для лиц, подвергшихся дискриминации
Они имеют право обратиться в суд и привести факт наличия дискриминации и изложить его в письменном виде. А на работодателя возлагается обязанность доказать отсутствие факта дискриминации.

О соответствии нормам работодателя
Важные изменения внесены в ст.12: нормативные акты работодателя принимаются им самостоятельно и не могут противоречить актам трудового законодательства - коллективным договорам, соглашениям. В случаях, предусмотренных настоящим кодексом и колдоговорами, нормативные акты принимаются работодателем с учетом предложений, или по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации или ее представителем.

Дополнена ст.33 - содержание трудового договора. Предусмотрено, что условия договора могут предусматривать выполнение работником работы дистанционно - вне помещения работодателя за возможности удаленного доступа к коммуникационным технологиям.

Запрет необоснованного отказа в приеме на работу
Внесены изменения в ст. 29 - отказ в приеме на работу. Работодатель имеет право свободного выбора среди кандидатов на рабочее место, но ему запрещается необоснованный отказ в приеме на работу без каких-либо мотивов, обстоятельств, которые не касаются квалификационных качеств работника.

Есть случаи, когда закон вообще запрещает отказывать в приеме на работу, например, беременным женщинам. Статья дополнена нормами о том, что запрещается отказ в приеме на работу лиц, приглашенных работодателем на работу, молодых специалистов, окончивших учебное заведение и направленных к работодателю. С последними работодатель обязан заключить трудовой договор.

По требованию лица, которому отказано в приеме на работу, такой отказ должен быть письменно обосновано.

По материалам Медиа-центра Федерации профсоюзов Украины