зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

22 Травня 2014
Неотгрузка угля угрожает остановкой всех шахт ГП «Львовуголь»
На складах шахт государственного предприятия «Львовуголь» скопилось 330 тыс. тонн угля. Такой объем нереализованной продукции для угольного объединения колоссальный, он приравнивается к двум с половиной месяцам работы всех червоноградских шахтеров (в апреле т.г. ГП «Львовуголь» выдало на-гора 135,1 тыс. тонн топлива).

Как сообщил председатель Львовской территориальной организации Укруглепрофсоюза Олег Турчин, при среднесуточной добыче по объединению в 5,3-5,5 тыс. тонн угля вагонов поставляют для отгрузки максимум на 1,5 тыс. тонн, остальное топливо складируется на шахтах. Это привело к вымыванию оборотных средств в ГП, и на сегодняшний день уже угрожает полной остановкой добычи всех 7 шахт региона.

«Если остановятся шахты, завтра 11,5 тыс. трудящихся ГП «Львовугля» останутся без работы. Зарплату выплатили только за счет средств государственной поддержки, оборотных средств нет. Конечно же, экономят на всем, и в первую очередь, на мерах по охране труда. Не закупается спецодежда и спецобувь, респираторы и самоспасатели. Такое отношение может привести к серьезным последствиях, угрожающим здоровью и даже жизни подземных работников», - заявил Олег Турчин.

К словам профсоюзного лидера добавляется еще и возможность техногенной катастрофы. Уголь Львовского бассейна склонен к самовозгоранию, а майское потепление только способствует такому повороту событий.

Пути выхода из ситуации профсоюзные лидеры Червонограда собирались вчера рассмотреть с первым заместителем министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Зюковым, но встреча не состоялась, замминистра не приехал.

Обсудив этот вопрос на заседании президиума Львовской территориальной организации Укруглепрофсоюза, единогласно было поддержано обращение к премьер-министру Украины Арсению Яценюку, главе Минэнергоугля Юрию Продану, руководству ГП «Уголь Украины» с требованием принять срочные меры по увеличению объемов отгрузки топлива.

«Дальнейшее затаривание складов шахт углем приведет к остановке работы всего объединения, что спровоцирует массовые протесты трудовых коллективов», - подчеркнул Олег Турчин.