зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

7 Травня 2014
В Украине проиндексировали пенсии и зарплаты
В Украине проведена индексация пенсий и зарплат. Об этом сообщила министр социальной политики Людмила Денисова. В частности, она отметила, что минимальные зарплаты и пенсии проиндексированы на показатель инфляции, который с 1 мая составляет 3%.

«В соответствии с Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением Кабинета министров Украины от 17 июля 2003 года №1078, индексации подлежат денежные доходы лица, которые не имеют разового характера: заработная плата, пенсии, стипендии, денежное обеспечение военнослужащих, социальные выплаты. Отмечу, что индексация пенсий проводится, если уровень потребительских цен с момента последнего повышения их размера превысил 1%», - сказала Людмила Денисова.

Она уточнила, что индексация производится в пределах прожиточного минимума для соответствующих групп населения. В частности, заработная плата индексируется в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных граждан (на сегодня - 1218 грн.), а пенсии в пределах прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (на сегодня - 949 грн.).

Таким образом, по словам министра, в мае для пенсии в 1500 грн., которая не повышалась с декабря 2013 года, размер индексации составляет 28,47 грн. (949х3%). Всего же, отметила Людмила Денисова, индексацию в этом месяце проведено для 3 млн. пенсионеров на общую сумму 89 млн. грн.

«Индексация проводится автоматически неработающим пенсионерам. Тем, кто после выхода на пенсию продолжает работать, доходы индексируются по месту работы. Если заработная плата работающего пенсионера меньше прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, после предоставления информации о доходах, пенсия может быть проиндексирована с учетом полученной заработной платы», - сообщила Людмила Денисова.

По материалам Правительственного портала