зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

9 Квітня 2014
Утвержден порядок предоставления компенсации населению на оплату коммунальных услуг
Кабинет министров Украины утвердил порядок назначения и предоставления населению компенсации дополнительных расходов на оплату коммунальных услуг. Он закреплен постановлением правительства №83 от 5 апреля 2014 года «Об усилении социальной защиты населения в условиях повышения цен и тарифов на коммунальные услуги».

Об этом сообщает департамент информации и коммуникации с общественностью секретариата КМУ.

Действие Порядка распространяется на семьи, если их среднемесячный совокупный доход за предыдущие 6 месяцев не превышает величины прожиточного минимума для семьи (определяется как сумма прожиточных минимумов для каждого члена семьи в соответствии с его принадлежностью к основным социальным и демографическим группам населения). В состав семьи включаются лица, зарегистрированные в жилом помещении.

Компенсация предоставляется на безвозмездной основе. Для ее назначения заявитель обращается в орган социальной защиты населения по месту регистрации с соответствующим заявлением и определенным пакетом документов, в частности справками о доходах каждого лица, зарегистрированного в жилом помещении (кроме справок о размере пенсии и социальной помощи).

Размер компенсации рассчитывается отдельно для каждого вида коммунальных услуг в отопительный, неотопительный периоды, а также в неполные месяцы отопительного периода пропорционально количеству дней отопительного периода в указанных месяцах.

Компенсация рассчитывается с месяца обращения за ее предоставлением до завершения отопительного периода 2014-2015 годов. Если обращение за предоставлением компенсации поступило в течение трех месяцев со дня вступления в силу этого Порядка, по желанию заявителя компенсация может быть назначена с мая 2014 года.

В случае повышения цен и тарифов на коммунальные услуги в течение периода предоставления компенсации ее размер пересчитывается с учетом такого повышения.

После принятия решения о предоставлении компенсации орган соцзащиты населения информирует об этом заявителя путем направления уведомления, в котором указывается размер компенсации для каждого вида коммунальных услуг в отопительный, неотопительный периоды, а также в неполные месяцы отопительного периода и периода предоставления такой компенсации.

Одновременно орган социальной защиты населения ежемесячно до 25 числа подает предприятиям списки лиц, которым назначена компенсация, с указанием ее размера. Компенсация ежемесячно перечисляется предприятиям, которые предоставляют коммунальные услуги, и зачисляется на лицевые счета заявителя.

В Кабмине отмечают, что предоставление компенсации прекращается, если заявитель не оплачивает коммунальные услуги (кроме случаев, связанных с задержкой выплаты заработной платы, пенсии и т.д., которая подтверждается соответствующими документами) и если заявитель скрыл или сознательно подал недостоверные сведения о доходах и состав лиц, зарегистрированных в жилом помещении. Безосновательно полученные средства компенсации придется вернуть.

Напомним, правительство Украины планирует поэтапный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. 3 апреля Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), на своем заседании уже приняла решение о повышении с 1 мая т.г. розничных цен на природный газ, который используется для нужд населения, для всех групп потребления рост в среднем составит 56%. Но это не предел. Как заявил министр финансов Александр Шлапак, тарифы будут повышаться каждое 1 мая в течение 2014-2017 годов, их планируют довести до экономически обоснованных.

Чтобы снизить финансовую нагрузку от роста тарифов социально незащищенным слоям населения, был разработан Порядок предоставления компенсации населению на оплату коммунальных услуг.