зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

31 Березня 2014
Бюджет угольной промышленности Украины на 2014 год утвержден на уровне 13,2 млрд. гривен
Парламент 27 марта принял Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год», которым «с целью экономичного и рационального использования государственных средств» уменьшил в главной смете страны ранее запланированные расходы (госбюджет на 2014 год был принят 16 января т.г. - прим.).

Снижение расходов обусловлено большим дефицитом госбюджета на текущий год. Согласно подсчетам Кабинета министров, общий объем фискального разрыва в 2014 году составляет 289 млрд. гривен. Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, представляя в Верховной Раде проект изменений в госбюджет. «Общий объем фискального разрыва или тех средств, которых не хватает на выживание стране, составляет 289 млрд. гривен», - сказал он.

Секвестр был проведен по всем направлениям главного финансового документа Украины. Он, к сожалению, коснулся и угольной отрасли.

Из бюджета углепрома полностью вычеркнули расходы на господдержку строительства угле- и торфодобывающих предприятий, техническое переоснащение этих предприятий, на что было предусмотрено 2 млрд. 364,3 млн. гривен, 2 млрд. из которых были заложены в спецфонде. Теперь это направление должно обеспечиваться за счет собственных средств предприятий или денег инвесторов.

Убрали и 65 млн. гривен на мероприятия по охране труда и повышению техники безопасности. Поступления на эти цели также должны обеспечиваться за счет собственных средств предприятий.

Государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции сокращена на 1 млрд. 133,9 млн. гривен.

На 185 млн. гривен снижены и расходы на реструктуризацию угольной и торфодобывающей промышленности.

После внесенных парламентом изменений в госбюджете на расходы угольной промышленности предусмотрено 13 млрд. 166 млн. 413 тыс. гривен. Из этой суммы 13 млрд. 159 млн. 572,7 тыс. гривен будут направлены из общего фонда бюджета, 6 млн. 840,3 тыс. гривен - из специального.

Они будут расходованы на следующие направления:

- господдержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции - 12 млрд. 167 млн. 980,2 тыс. гривен (общий фонд бюджета);

- реструктуризация угольной и торфодобывающей промышленности - 943 млн. 100,3 тыс. гривен, из которых 937 млн. 800 тыс. общего фонда и 5 млн. 300,3 тыс. - специального;

- прикладные научные и научно-технические разработки, выполнение работ по государственным целевым программам и государственным заказам, подготовку научных кадров и финансовую поддержку развития научной инфраструктуры в сфере топливно-энергетического комплекса и угольной промышленности - 16 млн. 189,6 тыс. гривен (общий фонд);

- общее руководство и управление в сфере топливно-энергетического комплекса и угольной промышленности – 39 млн. 142,9 тыс. гривен, из которых 37 млн. 602,9 тыс. общего фонда и 1 млн. 540 тыс. - специального.

Отметим, по двум последним статьям расходов деньги направляются не только угольщикам, они распределяются на весь топливно-энергетический комплекс.