зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

21 Березня 2014
Минобразования предлагает разрешить учиться на магистра на основе бакалавра из другой области знаний
Министерство образования и науки Украины предлагает разрешить получать образовательно-квалификационный уровень магистра на основе бакалавра из другой области знаний. Об этом сообщила пресс-служба Минобразования.

«Министр образования и науки Сергей Квит обратился с письмом к руководителям высших учебных заведений, в котором предлагает расширить возможности приема на обучение по образовательно-квалификационному уровню магистра и осуществлять прием поступающих на основе бакалавра из другой области знаний (за исключением специальности «правоведение» и медицинских специальностей)», - говорится в сообщении.

Вузы, которые согласны с данным предложением, должны внести соответствующие изменения в приложение №4 Правил приема в вузы в 2014 году «Перечень направлений для приема на обучение лиц, которые получили образовательно-квалификационный уровень бакалавра, для получения образовательно-квалификационного уровня специалиста (магистра)».

Такие изменения будут способствовать приведению в соответствие с европейской практикой организацию магистерской подготовки в высших учебных заведениях Украины, отмечают в министерстве.

В ведомстве напомнили, что согласно п.37 раздела 5 постановления Кабмина №65 от 20.01.1998 года образовательно-профессиональная программа подготовки магистра обеспечивала одновременное получение полного высшего образования по специальности и квалификации магистра лишь на базе соответствующей образовательно-профессиональной программы подготовки бакалавра.